Мир Чернобыля: Книги о ЧАЭС, Зоне отчуждения и городе Чернобыль - Мир Чернобыля

Перейти к содержимому

  • (5 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Книги о ЧАЭС, Зоне отчуждения и городе Чернобыль книги о настоящей зоне от современных писателей

#41
Пользователь офлайн   Natis 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Вышла новая книга Николая Черниговца и Наталии Черниговец "Чорнобиль" . Книга посвящена чернобылянам. Издательство "Неопалима Купина", укр.яз., 310 стр.,2011г. "Це нарис про тисячолітню історію міста, розташованого на березі мальовничої Прип'яті , в якому дивовижно переплелися культури, традиції російського, українського, білоруського, польського, єврейського народів, міста, яке стало носієм особливої поліської культури, знищеної вибухом на Чорнобильській АЕС імені В.І. Леніна 26 квітня 1986 року"."Нарис є спробою систематизувати історичні дані про місто Чорнобиль". При подготовке использованы документы архивов Украины, материалы переодических изданий, рассказы земляков, в книге использовано много фотографий.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  6.jpg (309,74К)
    Количество загрузок:: 17

0

#42
Пользователь офлайн   architecxp 

  • Суровый админ
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Где можно приобрести - нет такой информации?
Изображение
Припять – это один длинный-длинный, солнечный, с грибным дождём, день в моей памяти...
0

#43
Пользователь офлайн   Natis 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщенияarchitecxp (23 Март 2011 - 23:51) писал:

Где можно приобрести - нет такой информации?


Автор сказал, что продажа книги будет в апреле, о чем он сообщит дополнительно. Видимо, часть тиража будет продана в Чернобыле.
Это вторая книга Николая Черниговца. Первая его книга о Чернобыле была издана в 2003 году и называлась "Чорнобиль - місто без майбутнього?". Конечно, того тиража уже не осталось... Я даже уже не помню где я ее купила... Возможно, тоже в Чернобыле.
0

#44
Пользователь офлайн   architecxp 

  • Суровый админ
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
А вот интересно - если скажем, нам связаться с автором и заказать у него 4 книги для администрации форума, сможет он выслать?
Есть ли его контактные данные, не подскажете?
Изображение
Припять – это один длинный-длинный, солнечный, с грибным дождём, день в моей памяти...
0

#45
Пользователь офлайн   Natis 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщенияarchitecxp (24 Март 2011 - 02:19) писал:

А вот интересно - если скажем, нам связаться с автором и заказать у него 4 книги для администрации форума, сможет он выслать?
Есть ли его контактные данные, не подскажете?


Сама хочу еще купить для своих родственников в подарок, так как у меня только один подарочный экземпляр... Интересовалась этим вопросом- где и когда... Сказал, что сообщит позже. Я позвоню и узнаю насчет 4 книг для Вас.
0

#46
Пользователь офлайн   vovkulak 

  • Продвинутый пользователь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Присоединяюсь к пожеланиям architecxp - очень интересно было бы почитать.
Спасибо за информацию о книге. :)
0

#47
Пользователь офлайн   Natis 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщенияvovkulak (24 Март 2011 - 18:04) писал:

Присоединяюсь к пожеланиям architecxp - очень интересно было бы почитать.
Спасибо за информацию о книге. :)


Изображение ок, я свяжусь с автором
0

#48
Пользователь офлайн   shuklinm 

  • Шеф-повар
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Можно встать в очередь за администрацией? И для меня одну спросите.Изображение
Изображение
В дійсності все інакше, ніж насправді.
Станіслав Єжи Лец

0

#49
Пользователь офлайн   Natis 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщенияshuklinm (24 Март 2011 - 19:18) писал:

Можно встать в очередь за администрацией? И для меня одну спросите.Изображение


Я разговаривала с автором, вся информация будет в начале апреля
0

#50
Пользователь офлайн   Yangwy 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Имел возможность видеть коллекцию фотографий для этой книги - много образов доаварийного Чернобыля:
Потоп 1979 года, когда на Подоле жители, как в Венеции, передвигались на лодках по улицам.
Приезд Александра Покрышкина на охоту.
Городские праздники от 50-х до 80-х и многое другое
0

#51
Пользователь офлайн   Natis 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщенияYangwy (25 Март 2011 - 16:51) писал:

Имел возможность видеть коллекцию фотографий для этой книги - много образов доаварийного Чернобыля:
Потоп 1979 года, когда на Подоле жители, как в Венеции, передвигались на лодках по улицам.
Приезд Александра Покрышкина на охоту.
Городские праздники от 50-х до 80-х и многое другое


Книга уникальная, так как в ней по крупицам собрана история древнего города. Когда мы учились в школе, то историю города не изучали и не знали совсем. В Стрижов ходили весной на прогулки и пикники, собирали подснежники, сон-траву, ряст. По дороге попадалось очень много ужей. И хорошо, если их не тянули домой... Знали, что под горой, на которой стояла русская школа (№2) в Чернобыле есть пещеры, которые ведут к Стрижеву, может, знали, что был Замок и Костел... А в целом - не знали ничего... И хорошо, что есть такой человек, который занялся изучением истории родного города, а также историей Полесья с времен до нашей эры и по теперешнее время. И история эта собиралась по материалам многих архивов, а поиск в архиве- это многочасовая работа с документами и никогда не знаешь, найдешь что-то или нет...
Только источники и литература к это книге состоят и 210 пунктов. Использованы уникальные фотографии из архивов жителей города, архивов Ильинской Церкви и архивов государственных. Кто работал в архивах, знает, что бесплатно ни одну копию там сделать нельзя.
Река разливалась каждый год, представлены фотографии наводнения 1970 г. Все жители Подола имели лодки в пользовании, как же без них... Во многих семьях в городе были Казанки и Ветерки (или типа этого). Река-кормилица. В голодные годы город не голодал, так как рядом были лес и река.
Есть интересные исторические дореволюционные фотографии - начала века, 1913 г., 1911г. (50-летие отмены крепостного права), руководтво города на фоне Волосной Управы и памятника царю Николаю (бюст на постаменте), который сейчас находится в Ильинской Церкве, фотографии старых видов города и старых памятников, которых уже давно нет... , исторических личностей, трудовых, школьных и детских коллективов, а также современных фотографий. Стр.159-стр.310 - фотографии.
Книга особенно будет интересна жителям города и их потомкам, а также всем, кто интересуется данной темой.
0

#52
Пользователь офлайн   Natis 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Случайно два раза отправилось сообщение... Удалила... только текст...

Сообщение отредактировал Natis: 25 Март 2011 - 18:53

0

#53
Пользователь офлайн   vovkulak 

  • Продвинутый пользователь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Natis - скажите, а материалы по пыточным столбам, которые находились на месте ресторана Припят, есть в этой книге?
Кстати забыл - Поздравляю Вас с выходом книги. Ведь там вы тоже участник работы над ней.
:good:
0

#54
Пользователь офлайн   Natis 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщенияvovkulak (25 Март 2011 - 20:41) писал:

Natis - скажите, а материалы по пыточным столбам, которые находились на месте ресторана Припят, есть в этой книге?
Кстати забыл - Поздравляю Вас с выходом книги. Ведь там вы тоже участник работы над ней.
:good:


Да?... Как интересно...Где Вы это нашли? Над книгой я не работала.... На фото - автор Н.Черниговец, соавтор - Н. Черниговец, фотохудожник Вишневский Д. и мастер салона "Слово" Ключников В. Фотографии мои и из моего архива использованы, но там боооооольшой список тех, чьи фото использованы...
По пыточным столбам на месте ресторана Припять ничего сказать не могу.. Пыточные столбы каких времен? Уточните...
За рестораном было старое кладбище, там сейчас стоит крест. Тюрьма, где НКВД уничтожало без суда и следствия - на месте старого гастронома, который ранее был магазином "Одежда". Евреев в гражданскую Струк топил, а в 1941 фашисты расстреливали.
0

#55
Пользователь офлайн   vovkulak 

  • Продвинутый пользователь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Пыточные столбы были сооружены польской шляхтой с целью наказания чернобылян, которые отказывались принимать католичество и вообще тем, кто противился новой власти.
Пыточные столбы (их было два) - это кирпичные, четыреугольные сооружения, высотой около 10 может 15 метров. На верху столбов были вмонтированы железные колья.
Наказывали следующим образом - сажали на кол (хотя может и привязывали к колу) а снизу поджигали хворост.
Поскольку столбы размещались на одном из самых высоких мест в чернобыле, то пытки были видны издалека. Даже ночью.
Но главное - пыточные столбы простояли до 1950 - 60 года. После революции, когда на этом месте был устроен базар - столбы играли роль ворот на базар.
0

#56
Пользователь офлайн   architecxp 

  • Суровый админ
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Интересные факты.
По описанию смахивает на известный французский Монфокон

Прикрепленный файл  83674808.png (203,3К)
Количество загрузок:: 6

А от чернобыльского варианта графических изображений не осталось?
Изображение
Припять – это один длинный-длинный, солнечный, с грибным дождём, день в моей памяти...
0

#57
Пользователь офлайн   Natis 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщенияvovkulak (26 Март 2011 - 22:36) писал:

Пыточные столбы были сооружены польской шляхтой с целью наказания чернобылян, которые отказывались принимать католичество и вообще тем, кто противился новой власти.
Пыточные столбы (их было два) - это кирпичные, четыреугольные сооружения, высотой около 10 может 15 метров. На верху столбов были вмонтированы железные колья.
Наказывали следующим образом - сажали на кол (хотя может и привязывали к колу) а снизу поджигали хворост.
Поскольку столбы размещались на одном из самых высоких мест в чернобыле, то пытки были видны издалека. Даже ночью.
Но главное - пыточные столбы простояли до 1950 - 60 года. После революции, когда на этом месте был устроен базар - столбы играли роль ворот на базар.


Да, я звонила Черниговцу, все верно. В книге есть описание и фотография уже ворот на базар. Более подробно они описаны в книге В.М.Кругленко "Чернобыль, раздел называется "Чорнобильське місце тортут", также есть фотография этих столбов, называли их "залізні палі-шпикачки" Столбі стояли со 2-ой половины ХVI века по 1960 г. Базар обустроили в 1949 году ( по кн. В.М.Кругленко)
0

#58
Пользователь офлайн   Natis 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщенияarchitecxp (27 Март 2011 - 01:28) писал:

Интересные факты.
По описанию смахивает на известный французский Монфокон

Прикрепленный файл 83674808.png

А от чернобыльского варианта графических изображений не осталось?


фото размещу позже
0

#59
Пользователь офлайн   Natis 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщенияNatis (27 Март 2011 - 02:22) писал:

Да, я звонила Черниговцу, все верно. В книге есть описание и фотография уже ворот на базар. Более подробно они описаны в книге В.М.Кругленко "Чернобыль, раздел называется "Чорнобильське місце тортут", также есть фотография этих столбов, называли их "залізні палі-шпикачки" Столбі стояли со 2-ой половины ХVI века по 1960 г. Базар обустроили в 1949 году ( по кн. В.М.Кругленко)


1. Фото из книги "Чорнобиль" Веры Михайловны Кругленко (качество какое есть)
2. Фото из архива Наталии Голиченко (Коваленко)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Stolbi.jpg (148,21К)
    Количество загрузок:: 12
  • Прикрепленный файл  Staryy_bazar0b.jpg (75,9К)
    Количество загрузок:: 18

0

#60
Пользователь офлайн   vovkulak 

  • Продвинутый пользователь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщенияNatis (27 Март 2011 - 06:16) писал:


2. Фото из архива Наталии Голиченко (Коваленко)


Это на пыточных столбах устанавливали наглядную агитацию во время СССР?
0

Поделиться темой:


  • (5 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Причина аварии на ЧАЭС 1986 года
просто и понятно о сложном
vovkulak 
  • 16 Ответов
  • 30 794 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) "Інший Чорнобиль" (Другой Чернобыль)
Наш рассказ о другом Чернобыле и Чернобыльщине. А еще - о чернобылянах
Natis 
  • 3 Ответов
  • 11 204 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления В\Ч в 30-ти километровке от ЧАЭС Shaman 
  • 61 Ответов
  • 83 455 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Награды ликвидаторам ЧАЭС
государственные награды лицам принимавшим участие в ЛПА
vovkulak 
  • 100 Ответов
  • 134 804 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Охота в Зоне отчуждения
Проникают ли поохотится в Зону браконьеры?
IVAR 
  • 0 Ответов
  • 6 323 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Чернобыль и зона отчуждения ЧАЭС | Чернобыль. Обо всем понемногу