Мир Чернобыля: В\Ч в 30-ти километровке от ЧАЭС - Мир Чернобыля

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

В\Ч в 30-ти километровке от ЧАЭС

#1
Пользователь офлайн   Shaman 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Может я плохо искал по инету, но до сих пор не нашел точной информации какие в\ч и их количество на территории 30-ти км до аварии на ЧАЭС. Точно известно следующее

1. Знаменитый ЧЕРНОБЫЛЬ-2 (приемник ЗГРЛС)

2.В паре с ним ЛЮБЕЧ-1 (передатчик ЗГРЛС)

3.Строительный батальон ст. ЯНОВ

4.ПВО С-125 ? г.ЛЮБЕЧ (д.Рассудов)

5.ПВО С-75 г.ЧЕРНОБЫЛЬ (д.Копачи)

6.Часть РТВ г.Чернобыль

Больше не нашел, может еще где-то и есть подскажите
1

#2
Пользователь офлайн   vovkulak 

  • Продвинутый пользователь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщенияShaman (19 Ноябрь 2011 - 20:00) писал:

3.Строительный батальон ст. ЯНОВ

А что до аварии на ЧАЭС на ст.Янов делали военные?

Возможно какие то военные части "стройбата" были задействованы на строительстве города Припять и самой ЧАЭС? Кстати, где то на форумах читал, что военные строили подземные сооружения в городе Припять.
0

#3
Пользователь офлайн   architecxp 

  • Суровый админ
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Только вот где они, эти сооружения? :) Я что-то не заметил
Про в/ч на Янове тоже что-то слышал
Изображение
Припять – это один длинный-длинный, солнечный, с грибным дождём, день в моей памяти...
0

#4
Пользователь офлайн   Shaman 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
На одном форуме говорили, что тот стройбат с Янова покрывал цинком вибраторы Чернобыль-2 . . . может шутка . . .вообще-то мне кажется эти элементы цинкуются в заводских условиях в данном случае ГОМСЕЛЬМАШ. Мне кажется этот завод был выбран не случайно, так как у него был и есть опыт и производственные линии по производству мотовил для комбайнов, а вибраторы очень похожи на них.
0

#5
Пользователь офлайн   vovkulak 

  • Продвинутый пользователь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщенияShaman (23 Ноябрь 2011 - 00:56) писал:

На одном форуме говорили, что тот стройбат с Янова покрывал цинком вибраторы Чернобыль-2 ..

Думаю, что покрыть цинком такие большие фрагменты (и такое количество) можно только на каком-то промышленном предприятии. Где это можно было сделать в Янове или округе? Я таких объектов не припомню... разве что в корпусах завода г.Припять... Хотя из-за режима секретности врядли
0

#6
Пользователь офлайн   Shaman 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Все правильно, покрыть цинком этож не кисточкой краску нанести , нужно технология. А в реальности может на самом деле стройбат на Припяти что то строил гражданское . . . как же без него.
0

#7
Пользователь офлайн   Shaman 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
По поводу яновского стройбата вот интересная история http://www.kokand.or...opic.php?t=2789
0

#8
Пользователь офлайн   vovkulak 

  • Продвинутый пользователь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщенияShaman (24 Ноябрь 2011 - 16:28) писал:

По поводу яновского стройбата вот интересная история http://www.kokand.or...opic.php?t=2789

Удивительная история! Прямо для фильма - "ЧАЭС, Припять в судьбах людей".
0

#9
Пользователь офлайн   Shaman 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Я вот подумал : а как себя вели офицеры в этих частях,  когда было ясно, что очень сильная радиация кругом. . . вот допустим в части РТВ возле Чернобыля, до реактора 10 км. С солдатами-срочниками все ясно, они по молодости своей может особо не понимали всего происходящего. А офицерский состав  --- это технически грамотные люди, с верхним образованием .  .   .что они чувствовали тогда, а чем думали ???Их видимо вывели с места дислокации  в последнюю очередь.Поговорить бы с кем-нибудь из них.
0

#10
Пользователь офлайн   ss2216 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
В далеком 1979 служил я в в.ч 01515 расположеной на ст.Янов в акурат за Припятским ОРСОМ и пожаркой !Никакими строительствами за пределами своей територии(а ее территория ,это три сборно-щитовые казармы,такой же штаб,столовая клуб огороженные покосившимся гнилым заборчиком!В 300х метрах от них махонький растворо бетонный узел,столярная мастерская,цех для электродуговой сварки арматуры!Мы изготовляли железобетонные плиты,блоки и т.д -изделия отправляли в Белорусию (Лида) ,где в то время укрепляли западную границу!Но кое какое к ЗГРЛС ДУГА отношение частьимела ,но до 1978 года ,и не в Чернобыле и не в Любече,а на Печере ,где есть еще один такой обьект!
0

#11
Пользователь офлайн   iliaz 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
А еще 1 специальная комендатура отдельного батальона внутренних войск МВД СССР по охране ВГО - Чернобыльской АЭС.
0

#12
Пользователь офлайн   iliaz 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Если быть точнее, войсковая часть 3561 ВВ МВД СССР. Во время аварии военнослужащих этой части называли "Атомный батальон". Ребята несли службу на АЭС. Жили в пионерском лагере "Сказочный" . Службу несли на АЭС в освенцованном карауле. На постах солдаты сидели в будках тоже свинцовых, в этих будках была оборудована вытяжка и подача свежего воздуха (причем подача осуществлялась через фильтра)
0

#13
Пользователь офлайн   iliaz 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
685 отдельный батальон Управления специальных частей ВВ МВД СССР (в/ч 3561, г. Припять Киевской обл., с 1986 г. – г. Энергодар Запорожской обл.), сформирован приказом МВД СССР № 022 от 19.01.1982 г. для охраны атомных электростанций на территории УССР (1 спецкомендатура – Чернобыльская АЭС, 2 – Ровенская АЭС, 3 – Южно-Украинская АЭС, 4 – Запорожская АЭС, 5 – ?, 6 – Хмельницкая АЭС). После аварии на Чернобыльской АЭС 26.04.1986 г. управление батальона было передислоцировано в г. Энергодар Запорожской обл. Приказом МВД СССР № 034 от 31.05.1990 г. вошел в состав 6 отдельной бригады УСЧ ВВ МВД СССР (в/ч 3676, г. Курчатов Московской обл.). Указом ПВС УССР № 1465-XII от 30.08.1991 г. вошел в состав ВВ МВД Украины, где стал 2 отдельным батальоном ВВ МВДУ (в/ч 3042).
2

#14
Пользователь офлайн   Shaman 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
ss2216 а фотографий интересных со службы не осталось???
0

#15
Пользователь офлайн   ss2216 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщенияShaman (06 Февраль 2013 - 16:35) писал:

ss2216 а фотографий интересных со службы не осталось???


фотографий мало ,пытаюсь собрать,что где увижу по сайтам!
0

#16
Пользователь офлайн   ss2216 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
http://chernobyl-wor...&attach_id=5175 это мы
0

#17
Пользователь офлайн   Shaman 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
 iliaz я согласен , что конечно же были и другие воинские части, заточенные конкретно под АЭС, я просто отслеживал судьбу реальных боевых в/ч (даже строительный батальон) в чернобыльской зоне. Как быстро их перевели на другое место службы в связи с повышенным уровнем радиации??? Хотя, как это не печально,первой под раздачу радиации попала, выходит,  именно в/ч 3561, г. Припять Киевской обл.
0

#18
Пользователь офлайн   ss2216 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
На днях случайно в *Одноклассниках* наткнулся на своего старшину роты(это через почти 30 лет)!Поговорили в *Скайпе *Пару слов про эвакуацию в\ч 01515(стройбат)!Киевское командование заставило его забирать матрасы из казарм-только на посту химики после проверки дозиметрами заставили рцуководство прекратить вывозить радиоактивное *казенное имущество!Кстати статуса чернобыльца старшина не имеет!!!!! :(
0

#19
Пользователь офлайн   Shaman 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Я может что -то не понял . . . у вас своих фоток нет???тех, что с 79-го года и фотографировались внутри части
0

#20
Пользователь офлайн   ss2216 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Прикрепленный файл  003.jpeg (35,04К)
Количество загрузок:: 52Всего пару штук,на них я и друзья!Фотографироваться на фоне двух сборно -щитовых казарм больше двух раз нас (киевлян) как то не интересовало!!!???

Сообщение отредактировал ss2216: 06 Февраль 2013 - 17:11

0

Поделиться темой:


  • (4 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Причина аварии на ЧАЭС 1986 года
просто и понятно о сложном
vovkulak 
  • 16 Ответов
  • 30 779 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Награды ликвидаторам ЧАЭС
государственные награды лицам принимавшим участие в ЛПА
vovkulak 
  • 100 Ответов
  • 134 220 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Прикрепления Собака на ликвидации аварии на ЧАЭС
фото собаки в ОЗК
vovkulak 
  • 13 Ответов
  • 29 033 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Роботы и робототехнические системы на ЧАЭС
ликвидация аварии с помощью роботов
vovkulak 
  • 177 Ответов
  • 185 214 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Горения графита при аварии на ЧАЭС
неужели это возможно
vovkulak 
  • 6 Ответов
  • 21 269 Просмотров

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


Чернобыль и зона отчуждения ЧАЭС | Чернобыль. Обо всем понемногу