Мир Чернобыля: Общие знакомые Припяти - Мир Чернобыля

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Общие знакомые Припяти а также обсуждение знакомых мест и т. п.

#1
Пользователь офлайн   Rain 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Привет.
В Припяти прошли наиболее интересные годы моей жизни, с 9 до 14 лет.
Так получилось, что уехали жить в Россию за 2 года до Аварии (в 1984 г.).
Я учился в школе рядом с бассейном (кажется №3), а жил рядышком, на 9-м этаже 9-этажки (ул. Леси Украинка 34-а, кв.36).
Рядом жил хороший парень Серёга Зверев. Он заинтересовал меня радиолюбительством, что впоследствии повлияло на выбор жизненного пути.
Спасибо тебе, Серёга!
И папе спасибо, у него было всё для моего нового увлечения - и мастерская, и инструмент, и куча микросхем, транзисторов с прочей мелочёвкой. А также "два Терещука" - моя любимая книга.
Да... Похулиганить мы с братишкой любили, полазить по стройкам, посидеть на яблонях в Копачах, обгрызая зелень, да и просто на "Тарелке" позагорать и с дебаркадера рыбку половить. А какие увлекательные были прогулки с дедушкой в лес!
А какая романтика была в пионерлагере "Сказочный"! Жаль, что я в ту пору был чрезвычайно стеснительным с девочками. Хотя, скучать и так некогда было.
В общем, кто в Припяти тогда жил, тот меня поймёт.

Папа мой занимался подводным плаванием. Если кто помнит, то в Лесном находилась база клуба "Аква". Может, кому вспомнятся фамилии Мешков, Марейчев, Федосенко, и собака Элька (умнейшая и преданнейшая немецкая овчарка), которую папа везде брал с собой. В том числе и на "косу".

А ещё я любил бывать у наших соседей, Теребова Ивана Дмитриевича, Людмилы Васильевны. Удивительно интеллигентные люди. С потрясающей для того времени библиотекой.
Именно у них я приобщился к миру книг - Конан Дойль произвёл на меня глубочайшее впечатление!

А ещё я любил всегда заниматься растениеводством - участочек под окнами у подъезда был мной весь перекопан и засажен деревцами, кустами, цветами и буйно расползающейся клубникой. Ага, и картошечка была, а как же?!

В 12 лет я получил подарок от бабушки - мой первый в жизни фотоаппарат "Вилия". Друг с первого этажа "подсадил" на фотодело.
Были ночи печати при красном фонаре, заправка в бачок, кручение катушки с намотанной плёнкой в "четырёх водах"... Романтика!

Ещё помню фамилии одноклассников - Сергей Решетило, Лариса Соломина, Симячко Сергей, Белецкий, Струк, Пелешанко... По лагерю - Подвальный.

С того самого года отъезда (1984) так и не довелось побывать в своём городе... Надеюсь, когда-нибудь это случится.
0

#2
Пользователь офлайн   architecxp 

  • Суровый админ
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Спасибо вам. Очень интересно.
Изображение
Припять – это один длинный-длинный, солнечный, с грибным дождём, день в моей памяти...
0

#3
Пользователь офлайн   Rain 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Вспомнил, что "Белецкого" звали по-другому - Белевич Александр Юрьевич. Тогда просто Санёк. :)
Худой невысокий светловолосый парнишка в очках с торчащими как у братца Кролика из "Винни-Пуха" зубами. Но вместе с тем прекрасный друг.
Жил он рядышком, в том же практически дворе, в свежепостроенной 16-этажке. А окна наши выходили во двор, вдоль асфальтированных дорожек которого росли молоденькие клёны. И весной они источали сладкий кленовый сироп. :)

Всё пытаюсь вспомнить фамилию или лицо классной руководительницы. И как-то не получается.
Жизнь помотала с переездами и сменами школ.
Зато прекрасно помню и ФИО, и внешность своей первой учительницы. Но это было в другом месте, не в Припяти, поэтому оффтопить не буду.
(Кстати, пару лет назад я, взяв сынишку, в отпуске посетил её. Был очень и очень удивлён, когда она узнала меня. Спустя 32 года.)

Сообщение отредактировал Rain: 28 Декабрь 2012 - 13:18

0

#4
Пользователь офлайн   Rain 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Баржу из железобетона, что стояла у городского берега, возле "Тарелки" кто-нибудь помнит?
0

#5
Пользователь офлайн   VladLit 

  • Самый главный
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Простите, не уловилил вашего имени-отчества, но Марейчева знаю, живёт в Славутиче, но просто так пообщаться не получалось.
0

#6
Пользователь офлайн   Rain 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Уверен, меня он помнит едва ли. А вот папаню моего, Виктора Ефимовича, помнит наверняка.
Папа сейчас живёт в Ставропольском крае.
0

#7
Пользователь офлайн   Rain 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
О! Вот тут много знакомых фамилий! :yahoo:
Только там тоже никакой активности. У всех своя жизнь...
0

#8
Пользователь офлайн   Rain 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщенияVladLit (28 Декабрь 2012 - 23:19) писал:

Простите, не уловилил вашего имени-отчества, но Марейчева знаю, живёт в Славутиче, но просто так пообщаться не получалось.


Если пересечётесь с Марейчевым, передайте, пожалуйста, ему этот текст и узнайте, есть ли у него полная версия, желательно в аудиоварианте тех времён:

Цитата

Если ты давно устал от шума, от забот, житейской суеты,
Погружайся в царствие НептУна, неземной лазурной красоты.

Туман, романтики туман, меня в пучины моря манит,
И я волной морскою пьян и пьян заветными мечтами...

0

#9
Пользователь офлайн   ekron 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Rain, а где же фотографии, которые Вы на свой фотоаппарат наснимали?
0

#10
Пользователь офлайн   Rain 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщенияekron (17 Июль 2013 - 19:49) писал:

Rain, а где же фотографии, которые Вы на свой фотоаппарат наснимали?

Основная масса плёнок должна быть у папы. У меня тоже что-то валяется в пакете в кладовке, не смотрел. Как-то всё руки не доходят.

P.S.: Вообще, скучать не приходится в жизни. Думаю, люди спиваются/снаркоманиваются потому, что сбита шкала ценностей, и не возникает в бестолковках мысли сделать что-то действительно нужное и полезное. Так, лишь бы жизнь прошла.
P.P.S: Как-то вяловато идёт здесь общение. С таким "фидбэком" всё желание заходить на данный ресурс отпадает напрочь.
0

#11
Пользователь офлайн   architecxp 

  • Суровый админ
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщенияRain (14 Март 2014 - 13:30) писал:

Как-то вяловато идёт здесь общение.


К сожалению, такова тенденция в последние годы. Явный спад интереса к чернобыльской теме.
Небольшое оживление к очередной годовщине, а потом неторопливое общение "стариков, которые в теме" между собой.
Не сравнить с 2009-2010 гг., когда ежедневно появлялись десятки новых пользователей, личка распухала от вопросов и т.п.
Изображение
Припять – это один длинный-длинный, солнечный, с грибным дождём, день в моей памяти...
0

#12
Пользователь офлайн   Rain 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Многие припятчане переехали в Славутич, который аврально отстроили для семей работников ЧАЭС. Многие там и поныне живут. По крайней мере, бывшая одноклассница Лариса Соломина именно оттуда прорезалась недавно.
Смотрел в Навителе этот Славутич. Сразу видно, что всем Союзом строили. Красивый должен был город получиться, к сожалению фото не видел.
По атласу последствий аварии видно, что Славутич построили в недостаточно чистом месте. В лес там лучше не ходить за ягодами-грибами и огород не заводить. Жить можно только исключительно на завозных продуктах. Я бы так не смог. Многие преимущества от климата и природы теряются. Обидно.
0

#13
Пользователь офлайн   architecxp 

  • Суровый админ
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщенияRain (21 Март 2014 - 11:14) писал:

Красивый должен был город получиться, к сожалению фото не видел.

Уютный город, да. Был там в прошлом году, в апреле:

Прикрепленный файл  DSC_0073-01.jpg (339,95К)
Количество загрузок:: 14 Прикрепленный файл  DSC_0032-01.jpg (228,94К)
Количество загрузок:: 22
Изображение
Припять – это один длинный-длинный, солнечный, с грибным дождём, день в моей памяти...
0

#14
Пользователь офлайн   Rain 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщенияarchitecxp (23 Март 2014 - 15:59) писал:

Уютный город, да. Был там в прошлом году, в апреле


Надо же, на белорусский Светлогорск чем-то похож. :-) Кстати, а Светлогорск многими кварталами похож на Припять.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Прикрепления Работа в Припяти
воспоминания, побликации, пояснения
maxxp78 
  • 8 Ответов
  • 21 629 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Прикрепления Картины о трагедии Припяти, ЧАЭС
Художинк Роман Гуманюк (Бишкек, Кыргызстан)
lector 
  • 0 Ответов
  • 8 686 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) фото\фотосессия в Припяти
фото\фотосессия в Припяти
styxus 
  • 0 Ответов
  • 8 285 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Прикрепления История о войне в рыжем лесу и радиоактивной Припяти.. Гость_Pavlonium_* 
  • 2 Ответов
  • 8 546 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Чернобыль и зона отчуждения ЧАЭС | Чернобыль. Обо всем понемногу