Мир Чернобыля: АМБИЦИИ, МОНОПОЛИЯ, КАТАСТРОФА - Мир Чернобыля

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

АМБИЦИИ, МОНОПОЛИЯ, КАТАСТРОФА

#1
Пользователь офлайн   SUZ 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Я молчал почти 30 лет. Честно пытался забыть. Но Нечто не давало покоя. Это Нечто все же заставило меня изложить те давние события. Итак:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  page0001-1.jpg (929,52К)
    Количество загрузок:: 75
  • Прикрепленный файл  page0002-1.jpg (1,13МБ)
    Количество загрузок:: 57
  • Прикрепленный файл  page0003-1.jpg (239,28К)
    Количество загрузок:: 50

1

#2
Пользователь офлайн   architecxp 

  • Суровый админ
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Интересно. А были ли какие-либо отзывы на эту статью от специалистов?
Изображение
Припять – это один длинный-длинный, солнечный, с грибным дождём, день в моей памяти...
0

#3
Пользователь офлайн   SUZ 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Если эти специалисты будут: а) знакомы с моими разработками; б) непредвзяты и объективны - то я готов с ними побеседовать. Мнения других меня не интересуют. Предвзятых спецов я уже выслушал 28 лет назад.

Сообщение отредактировал SUZ: 06 Июль 2013 - 04:52

0

#4
Пользователь офлайн   architecxp 

  • Суровый админ
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщенияSUZ (06 Июль 2013 - 04:39) писал:

Если эти специалисты будут: а) знакомы с моими разработками;

А что еще есть почитать по данной теме из ваших работ?
Изображение
Припять – это один длинный-длинный, солнечный, с грибным дождём, день в моей памяти...
0

#5
Пользователь офлайн   SUZ 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
К сожалению, ничего, кроме вышеуказанных авторских свидетельств. В открытом доступе я их не нашел. Постараюсь выяснить, не снят ли с них гриф ДСП, и, если снят - выложу в сети, терять уже нечего. Но, полагаю, это дело не скорое.

Сообщение отредактировал SUZ: 07 Июль 2013 - 05:02

0

#6
Пользователь офлайн   viur 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Прочитал.  Пожал плечами. Первая мысль - "и че?" Ну отклонили одно изобретение, которое могло предотвратить аварию. Да тогда десяток мероприятий, разработанных после аварии на ЛАЭС в 75-м не внедрили. Один только сигнал на ввод УСП оп АЗ-5 на 100% предотвратил бы аварию. Кучу писем до аварии писали на эту модификацию. Простое удлинение телескопа стержня тоже бы предотвратило бы аварию. И это тоже было известно до аварии.

А вот насчет графитового вытеснителя не согласен - вещь нужная, без него поле будет уж очень корявое, а стержень будет "весить" слишком мало.


Сообщение отредактировал viur: 07 Июль 2013 - 17:11

0

#7
Пользователь офлайн   SUZ 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
"И ничё". Многое полезное у нас было отвергнуто и похерено, а в конечном итоге - похерено вообще всё. Это бесконечная тема. Повторяю, я не страдаю больными амбициями и не претендую на роль "спасителя от аварии". Но шанс был. А по вытеснителям идет давний спор, и общее резюме таково, что они кое-чем полезны в стационарном режиме, а в аварийном - опасны. Кстати, неплохой материал по механизму аварии: http://accidont.ru/memo/Karpan_05.html - "О чернобыльской аварии (Н.В.Карпан)". Кратко, емко, без воды.

Сообщение отредактировал SUZ: 08 Июль 2013 - 03:34

0

#9
Пользователь офлайн   SUZ 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Прикрепленный файл  АС СССР-1496527,8,9.jpg (1,41МБ)
Количество загрузок:: 30
2

#10
Пользователь офлайн   Vic 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
К сожалению, поскольку нет технических подробностей, трудно оценить эффективность предложенных Вами решений. Однако одно можно сказать точно: несовершенство вытеснителей было лишь одним из многих факторов, приведших к аварии. Согласен, что будь конструкция стержней другая, (например, в соответствии с Вашими предложениями) возможно, 26 апреля 1986 на ЧАЭС авария бы не произошла. Но это не значит, что атомная промышленность была бы навечно застрахована от катастроф. Ваши предложения никак не влияли на положительный паровой коэффициент реактивности. Никак они не влияли и на беспечное отношение к технологическим регламентам и вообще безопасности в атомной промышленности.
Первый пост оставляет ощущение давней обиды, с которой вы не хотите примириться. Переверните эту страницу и живите дальше. Кстати, после аварии все существующие реакторы РБМК были модернизированы. Я уверен, что ваши предложения тоже рассматривались, а, возможно, были использованы при этой работе. Опять же, без технических подробностей это невозможно обсуждать.
0

#11
Пользователь офлайн   SUZ 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Кое-что для релакса. Несмотря на скромные художественные качества данного произведения, решил его выложить. Все же какое-никакое, а творчество. Тем более, что есть в нем нечто пророческое. Родился сей опус во время преддипломной практики на первом блоке ЧАЭС в 1983 г. На тот момент блок был остановлен после аварии (разрыв технологического канала). Во время практики мы в основном занимались уборкой радиационно-загрязненных помещений, что тоже нашло отражение в песне. Итак:

ПЕСНЯ О КОНТУРНОЙ ВОДЕ

Коллективное творчество студентов факультета атомной энергетики Одесского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института.
На мотив песни «Ведьмина вода» из к/ф «Чародеи»

Над Фекалкой*-рекой город Припять стоит,
А из Припяти той всяка живность бежит,
Не летит сюда птица и зверь не идет,
День и ночь здесь энергию атом дает!

Припев:
В жару и в стужу жгучую, чтоб не было беды,
Не пей ни в коем случае ты контурной воды!
Не зря она упрятана в свинцовые щиты,
И коль ее попробуешь, то вмиг загнешься ты!

Дело было давно, лет пятнадцать назад.
Минэнерго сюда бросил пристальный взгляд.
Понастроили блоков, один и второй,
И не стало житья над Фекалкой-рекой!

Припев.

Черный ворон летает, щебенку клюет,
На отметку «плюс двадцать» раствор не идет.
Практикантов-студентов прислал институт,
Чтоб они набиралися опыта тут.

Припев.

Респиратор не роже и швабра в руке,
Практикант перед боксом застыл в столбняке.
Добрый дядя похлопал его по плечу:
«Радиацией здесь я простуду лечу!»

Припев.

«Красной лампочки слева не бойся, дружок,
Стекловату сгребай в пластикатный мешок,
Швабру к стенке поставь, тряпку выжми и брось,
От двух сотен рентген не загнешься, небось!»

Припев.

Заревела сирена, раздался звонок,
Над трубою взлетел бледно-сизый дымок.
У СИУРов сердца посжимались в комок,
Счетчик Гейгера щелкнул: «Приехал, дружок!»

Припев.

Припять, 1983 г.

*) Такой реки, на самом деле, не существовало. http://addyour.name/view.php?id=476
0

#12
Пользователь офлайн   vovkulak 

  • Продвинутый пользователь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
SUZ Поправил ваш текст (просто вы вставили с форматированием, а код форматирования движок воспринял как текст).
0

#13
Пользователь офлайн   ZIF 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Прекрасно понимаю давнюю обиду автора.Кругом непрофессионализм и кумовство.Конечно,зачем им со стороны чьё-то изобретение,пусть и очень полезное?.Они лучше свою бездарность пропихнут,а премию поделят.Такие поступки ,как у членов того учёного совета в Москве,должны быть приравнены вообще к государственной измене.Учитывая масштабы произошедшего и допуская возможность,что был хоть 1 процент всё это предотвратить- их бездействие квалифицируется по общечеловеческим меркам ,как вредительство.Намеренно вставлять палки в колёса рациональным проектам,а всякую фигню по блату пропихивать на патенты.
1

#14
Пользователь офлайн   SUZ 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
ZIF, благодарю за понимание и поддержку!
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Чернобыль и зона отчуждения ЧАЭС | Чернобыль. Обо всем понемногу