Мир Чернобыля: Отдельная Рота Радиационно-Химической Разведки в/ч 71515 - Мир Чернобыля

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Отдельная Рота Радиационно-Химической Разведки в/ч 71515 Почему ликвидировали ОРХР?

#1
Пользователь офлайн   ОРХР 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Хотелось бы узнать кому помешала химразведка?
0

#2
Пользователь офлайн   vovkulak 

  • Продвинутый пользователь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Было бы неплохо сначала рассказать немного об этой вч и ее роли в ликвидации аварии на ЧАЭС
0

#3
Пользователь офлайн   ОРХР 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщенияvovkulak (28 Июнь 2011 - 16:56) писал:

Было бы неплохо сначала рассказать немного об этой вч и ее роли в ликвидации аварии на ЧАЭС

ЭТО ГЕРОИЧЕСКАЯ РОТА!
Мне не известно кто остался в живых. Я служил в ней уже после аварии и когда рванул Чернобыль их всех подняли по тревоге в 4 ч утра и генерал-полковник Пикалов сказал "вам предстоит действовать в реальной боевой обстановке",всех посадили на машины и отправили в Чернобыль.Они приехали вторыми после пожарников и начали заниматься тем для чего были предназначены - проводили радиационно-химическую разведку,а полученные данные -очаги поражения наносили на карту и сообщали в штаб армии.Тогда это всё было секретно.Надо сказать,что техника на которой они работали не имела ни какой защиты от радиации -старые ГАЗы обтянутые брезентом- на огромных скоростях проносились через невидимого врага засекая дозиметрами радиацию и выстреливая специальными флажками-знаками, многие получили большие дозы облучения,но в военные билеты записали всем нормы. Ну,а когда задача была выполнена,то остались и участвовали вместе со всеми на различных хоз работах даже пекли хлеб ((.
Командовал ротой в то время ст.лейт.Клюев. Я прилагаю статью из газеты "Красная звезда"там скупыми строчками написано об этой роте и надеюсь может быть это хоть как-то поможет пролить свет на загадочную ликвидацию ОРХР?

Прикрепленный файл  Изображение2 079.jpg (3,48МБ)
Количество загрузок:: 30 Прикрепленный файл  Изображение2 080.jpg (2,26МБ)
Количество загрузок:: 17
1

#4
Пользователь офлайн   vovkulak 

  • Продвинутый пользователь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Любопытно. Оказывается в/ч 71515 мыла тепличный комплекс в г.Припять. Знаю, после аварии там фон был до 110 мР/час. Солдаты отмыли всю теплицу вручную... за 25 дней.
0

#5
Пользователь офлайн   ОРХР 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщенияvovkulak (04 Май 2012 - 19:50) писал:

Любопытно. Оказывается в/ч 71515 мыла тепличный комплекс в г.Припять. Знаю, после аварии там фон был до 110 мР/час. Солдаты отмыли всю теплицу вручную... за 25 дней.

...а дизакцивацию проводили в обыкновенном общевойсковом ОЗК,а там тоже зашкаливало
0

#6
Пользователь офлайн   Vladim22 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Я служил в в/ч 71515 и на момент аварии был замкомвзвода 1 взвода и очевидцем всех событий. Командиром роты был к-н Финенков.Помню всех сослуживцев.
0

#7
Пользователь офлайн   Svetlana 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщенияVladim22 (04 Май 2013 - 04:52) писал:

Я служил в в/ч 71515 и на момент аварии был замкомвзвода 1 взвода и очевидцем всех событий. Командиром роты был к-н Финенков.Помню всех сослуживцев.


Добрый день. Мой брат тоже служил в химвойсках в в/ч 71515 и был в это время с 26 апреля и по 6 мая и его командиром был Финенков и помнит Карева Сергея. И вот сейчас не может оформить чернобыльскую пенсию, хотя есть удостоверение чернобыльца. ПФ отказал ему на том основании, что его нет в списках. Вы пишете, что помните всех сослуживцев, хотела бы узнать знакома Вам фамилия Стобецкий Игорь. Если помните пожалуйста - откликнитесь. Заранее - огромное спасибо
0

#8
Пользователь офлайн   ОРХР 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
ДЕНЬ ВШАНУВАННЯ УЧАСНИКІВ ЛІКВІДАЦІЇ НАСЛІДКІВ АВАРІЇ НА ЧОРНОБИЛЬСЬКІЙ АЕС в Украине уважают всех и мертвых и живых. Кто подскажет Сергей Карев и Сергей Мирний одно и тоже лицо или нет? В фейсбуке Сергей Мирный водит туристов в зону ЧАЭС

Сообщение отредактировал ОРХР: 14 Декабрь 2018 - 21:18

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Чернобыль и зона отчуждения ЧАЭС | Чернобыль. Обо всем понемногу