Мир Чернобыля: Чусовой -> Чернобыль - Мир Чернобыля

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Чусовой -> Чернобыль Рассказик, написанный на впечатлениях от поездки - экскурсии

#1
Пользователь офлайн   yurembo 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Чусовой -> Чернобыль
В конце первого весеннего месяца, преодолев пол страны на всех видах транспорта, и, заглянув за рубеж, я совершил поездку в чернобыльскую зону отчуждения. Название этой заметки произошло не от созвучности слов, его составляющих, а от городов, представляющих крайние точки маршрута. Об этом увлекательнейшем путешествии я и хочу рассказать.
Чернобыльская зона отчуждения – это 30-ти километровая зона, охраняемая по всему периметру. Зона появилась в результате аварии, взрыва и, впоследствии, выброса радионуклидов на Чернобыльской атомной электростанции в городе Припяти, произошедших 26-го апреля 1986 года. Это самая масштабная техногенная катастрофа в истории человечества. Зона - место, окутанное тайнами и мифами, место, где я хотел побывать с самого раннего возраста.
Сборы
Начитавшись за свою долгую жизнь множества книг о Зоне, наигравшись в компьютерные игры, повествующие о Зоне и, насмотревшись документальных фильмов, я таки решил туда съездить, чтобы собственными глазами увидеть последствия произошедшего и состояние текущего. Особенно мое желание было подстегнуто после прочтения книги «Чернобыль, Припять, далее Нигде» Артура Шигапова. В своей книги автор на собственных примерах рассказывает о поездках в Зону отчуждения. Воспользовавшись его рекомендацией, я заказал экскурсию через сайт общественной организации pripyat.com. Для заказа поездки надо заранее зарегистрироваться на сайте с предоставлением паспортных данных. Экскурсии в Зону планируются заранее и осуществляются довольно редко: раз-два в месяц. Стоимость экскурсии составляет $100.
Я спланировал мартовскую экскурсию еще в январе, купив на нее билет, оплатил через Web Money, поскольку посчитал этот способ оплаты наилучшим для покупки зарубежной услуги. Дальше встал вопрос по сложнее – как добраться до Киева к 8 часам утра 26-го марта. Немного поразмыслив, и прикинув время, которое я могу потратить на поездку с учетом своего напряженного графика в GenomeGames, за полтора месяца до экскурсии я купил такие билеты: от Перми до Москвы – на самолете (в обе стороны), от Москвы до Киева – на поезде (в обе стороны). Для меня такой способ добраться в указанное время до Киева показался самым предпочтительным. Если добираться до Киева только самолетами (с пересадкой в Москве – без нее рейсов нет), то, самолеты от Перми до Москвы летают только по утрам, а от Москвы до Киева - только днем и вечером. Мне не хотелось снимать номер в киевской гостинице. Поэтому нужен был вариант прибытия в Киев рано утром. Если рассматривать вариант – добраться до Киева только на поезде (снова с пересадкой в Москве), то это слишком долго (26 часов от Чусового до Москвы, 13 часов от Москвы до Киева, плюс время между поездами). А выбранный вариант позволил сократить 26 часов до 2-х (плюс дорога от Чусового до Перми) и приехать в Киев близко к нужному времени. При этом появилось время для дел в Москве в перерыве между прибытием и отправлением. Обратный путь в избранном способе тоже предполагал удобное время отчаливания из Киева – после небольшого перерыва после возвращения с экскурсии, и вылет из Москвы через несколько часов после прибытия поезда. В итоге, мной были куплены следующие билеты:
25 марта в 8:00 вылет из Перми – 25 марта в 8:10 прилет в Москву в аэропорт Внуково;
27 марта в 20:10 вылет из Москвы аэропорт Внуково - прилет в Пермь в 0:10;
В обоих случаях авиакомпания UTair. Время указано местное того пункта откуда вылетает и куда прилетает самолет.
Общая стоимость 7990 руб., при этом 400 руб за услуги турфирмы «Спутник». А то, что написано на сайте той же компании UTair – стоимость полета от Перми до Москвы и обратно – 5990 руб, предполагает «чистую» цену без всевозможных сборов и налогов, без которых вылететь не удастся.
25 марта в 16:46 оправление от киевского вокзала города Москвы на поезде Москва – Киев - прибытие в Киев 26 марта в 5:19 на ж/д вокзал, стоимость 1295,2 руб., время в пути 13 часов 33 минуты;
27 марта в 0:22 отправление из Киева на поезде Хмельницкий – Москва – прибытие в Москву на киевский вокзал 27 марта в 14:08, стоимость 1295,2 руб., время в пути 12 часов 46 минут;
Время указано местное того пункта откуда отправляется и куда прибывает поезд. В Киеве с Москвой час разница.
Итого: за ж/д услуги: 2590,4 руб. Компания – монополист - РЖД. И, да, места в поезде - плацкартные.
После покупки билетов миновали недели, прежде чем настал час отправления. Советую купить все билеты заранее, путь не близкий, необходимо все предусмотреть: сначала надо купить билеты на поезд, в том случае, если вы выбрали способ добраться до Киева подобный моему, а уже затем приобрести билеты на самолет, опираясь на время отправления поезда.
Дорога в Киев
Ночью 25-го марта была ужасная погода. Если еще в предыдущий день было по весеннему тепло, светило солнце, то ночью 25-го (и в последующие дни) погода резко испортилась, в ту ночь шоссе было обледеневшее, снег валил сплошной стеной, из-за чего дорогу практически не было видно. Двигаясь на автомобиле по пути от Чусового до аэропорта Большое Савино, не раз посещала мысль о невозможности вылета самолета из-за погодных условий. По причине скользкой дороги, ехать надо было осторожно, поэтому путь занял больше времени, чем ожидалось, тем не менее, я успел к началу регистрации на рейс.
Прибыв в Москву, я обнаружил, что там нисколько не теплее, чем в Перми, даже наоборот. Самолет совершил посадку в аэропорту Внуково, откуда ходит аэроэкспресс прямиком до нужного мне вокзала – Киевского. Дорога занимает около получаса.
До отправления поезда в Киев у меня оставалось еще порядочно времени, которое надо было с пользой занять. В обменном пункте валюты (два из них находятся в одном здании с вокзалом, вход с улицы) надо обменять рубли на гривны, чтобы использовать последние в Украине в операциях купли-продажи. Одна гривна стоит примерно 4 рубля. Если вы едите в Киев на один день, как я, и не собираетесь шиковать, то 500 гривен хватит с избытком, при этом еще останется на сувениры. Если прировнять гривны к рублям, то цены в Украине несколько ниже, чем в России, сравнивая Киев с Москвой.
Встретившись с руководителем проекта нашей компании, мы обсудили то, что имеется к настоящему моменту и планы развития проекта на будущее. Через дорогу от киевского вокзала есть «Европейский» торговый центр, где можно перекусить. На улице рядом с торговым центром красуется огромная буква «e», которая сразу же вызвала у меня ассоциации с «самым лучшим в мире веб-браузером» (по словам Гайдара Магданурова) Internet Explorer. Поэтому останавливаться на этом месте я не стал по религиозным убеждениям.
В 16:46 по московскому времени я сел в поезд и отправился за границу. До этого успел промерзнуть до костей, поскольку поднялась неистовая пурга, что было странно для Москвы в это время года.
В поезде было, как в поезде – это вам не бизнес-класс самолета, и контингент очень разный. Однако, контингент, как и все остальное были «по барабану», ибо после суток бодрствования, как не удивительно, очень хотелось спать. Проснувшись ночью, я перевел часы на Киевское время (час назад по сравнению с московским) и стал собираться к увлекательнейшей экскурсии.
На вокзале
Сойдя с поезда на пирон ж/д вокзала в Киеве, я прошел по надземному переходу в Южный терминал. Внутреннее убранство этого вокзал выглядело солиднее, чем того, с которого я отправлялся, это единственный вокзал в Киеве, его держат в приличном состоянии – других нет. Подобно другим общественным местам, здесь находится много кафе и ресторанов. Перед поездкой в зону с повышенной радиационной обстановкой, надо хорошо подкрепиться, поскольку, как, впоследствии, сказал экскурсовод: радиация отрицательнее влияет на голодных людей. Что ж, с этим можно с уверенностью согласиться! Поскольку на голодного всё воздействует отрицательно!
26-го марта (за месяц до 25-тилетия катастрофы на ЧАЭС) погода в Киеве была пасмурная и довольно прохладная. На улице уже совсем рассвело, когда я вышел из здания Южного вокзала, на часах было около 7 утра. Как я и предполагал, изучая дома гугловские карты, прямо передо мной через дорогу стоял храм Георгия Победоносца. Это вселило уверенность, что я не ошибся выходом и направлением. Автобусная остановка находится еще через одну дорогу от храма. По подземному переходу я благополучно добрался до нужного мне места. Удивило, что подземный переход очень немноголюден, в нем нет ни одного магазинчика, тогда, как в Москве в любом подземном переходе некуда камню упасть. Очевидно, этот переход не пользуется популярностью среди киевлян. Выйдя на улицу, я стал изучать близлежащую территорию в целях найти логотип сайта pripyat.com, знаменующий о месте сбора на экскурсию.
Экскурсия
Около 8 часов утра к остановке, на которой уже виднелся логотип pripyat.com, подошел вместительный автобус. В него загрузились 43 человека, включая автора. Поскольку этот год юбилейный для катастрофы, то кроме россиян и украинцев, являющимися постоянными участниками экскурсии, в этот раз на нее отправились иностранные СМИ, такие, как: «Голос Америки» и нидерландское телевидение. В составе групп были переводчики, поэтому у них не было проблем с общением. По другой версии интерес иностранных СМИ к чернобыльской зоне связан с острыми событиями, происходящими вокруг японской АЭС «Фукусима-1». Возможно, они хотят показать общественности, чем это может закончиться и что может произойти. На входе в автобус, по компьютеру сверялись имена и фамилии входивших с теми, кто зарегистрировался на сайте и оплатил экскурсию. Недосчитавших еще двух человек, мы безрезультатно подождали 10 минут и двинулись в путь. Все-таки, кому надо, тот пришел на остановку еще за час до отправления автобуса.
От Киева до Чернобыля примерно 70 км по шоссе. Из города выехали без проблем, не застряв ни в одной пробке. Вдоль шоссе попадалось много вполне жилых поселков и деревень. Дорога довольно хорошая, поездка проходила приятно. В автобусе имеется телевизор с DVD-проигрывателем, с помощью чего транслировали документальные фильмы соответствующей тематики.
Доехав до КПП Дитятки, нас попросили выйти из автобуса для прохождения паспортного контроля. Этот КПП получил свое название от близлежащей деревни, которая является последним населенным пунктом перед 30-километровой зоной обязательного отселения. После того, как все успешно прошли контроль, мы сели в автобус и поехали. Далее путь пролегал по зоне отчуждения. Экскурсовод, которым во время нашей поездки был Александр Сирота, призвал внимательно смотреть в окна, поскольку в этих местах можно увидеть диких животных, заселивших зону. На пути в Чернобыль попадалось много заброшенных домов – целые села, были деревни с названиями, определившими их судьбу. 25 лет минуло, и село с названием Залесье на самом деле все заросло лесом, если бы мы ехали летом, то возможно из-за листвы и не увидели бы домов этого села, находящихся возле дороги.
Когда мы въехали в Чернобыль и стали двигаться по его улицам, я был очень удивлен: многие дома застеклены и находятся в порядочном состоянии. С внутренней стороны окон видны горшки с цветами и шторы. Вся эта картина похожа на положение дел в небольшом провинциальном городке, далеком от экологической катастрофы мирового масштаба. Александр объявил, что в настоящее время Чернобыль – это административный центр, и мы сделаем остановку возле администрации Чернобыля, чтобы подписать некие бумаги. Другими словами, более правильными: администрация Чернобыля – это ЧернобыльИнтерИнформ. Остановившись на площадке возле здания, пассажиры автобуса высыпали на улицу и принялись все снимать и фотографировать, я не стал исключением. Это был очень трогательный и волнительный момент. Здесь мы увидели котов, и особые их любители принялись фотографироваться с ними. Участник экскурсии, захвативший с собой дозиметр, измерил радиационный фон: через несколько секунд на дисплее высветилось значение равное 140 микрорентген. Внутри, как и снаружи здание ЧернобыльИнтерИнформа ничем особенным не отличалось. Пройдя по коридору, мы свернули в небольшой офис, где нам надо было расписаться о том, что мы в трезвом уме и снимаем с организаторов поездки ответственность за наши жизни и за возможные увечья, полученные во время экскурсии.
Погода была пасмурная и прохладная, но это не могло испортить настроение. Загрузившись в автобус, мы двинулись к следующей остановке – автовокзал г. Чернобыля. С виду он ничем не отличается от других автовокзалов небольших городов. Внутри находятся два магазина с разнообразным ассортиментом в каждом и кафе, которое во время нашего приезда было закрыто. На улице текла удивительно тихая и утопически спокойная жизнь: не далеко неслышно проезжали автомобили, проходили редкие прохожие, не спеша проехал мужик на велосипеде. На дороге возле автовокзала в красных жилетах работали коммунальщики. Было любопытно за всем этим наблюдать: размеренно шла жизнь в зоне с повышенной радиационной обстановкой.
ЧАЭС
Купив в магазине все необходимое, ядерные туристы, разместившись в автобусе, двинулись к следующей остановке, которой была ЧАЭС. Я с нетерпением ее ждал. Уже в автобусе любопытство взяло верх, и я спросил Александра: «Как же так, ведь Чернобыль подлежал обязательно эвакуации, а там столько народу?» Он ответил, что это рабочие, трудящиеся вахтовым методом, и их постоянное число около 4-х тысяч. Выезжая из города, я увидел еще много поразительного, может быть ни сколько не удивительного в повседневной жизни обычного города, в котором живем я и ты, дорогой читатель, но являющимся особенным для такого места, как Чернобыль. Так, мы добрались до 10-километрового КПП Лелев, так же получившим свое название от близлежащей деревни, жители которой после аварии были в обязательном порядке эвакуированы. На пути к ЧАЭС, не доезжая несколько сотен метров до станции, наш автобус сделал остановку, и экскурсовод объявил, что это последняя точка, где можно фотографировать в любом направлении, так как на станции такая роскошь не позволительна. Наша стоянка имела место на повороте рядом с отводным каналом охладительного пруда, с этого места открывалась прекрасная панорама на ЧАЭС. Отсюда хорошо было видно недостроенные 5-ый и 6-ой энергоблоки, которые были почти готовы для пуска в эксплуатацию, но из-за аварии это стало невозможным. Съемочная группа нидерландского телевидения взяла у меня интервью. Хорошо, что я говорил на русском, а то от всего происходящего в этот день я был в легком шоковом состоянии и не мог связать и пары слов на английском. В интервью меня попросили рассказать: откуда я, и, что, вообще, здесь делаю. Переехав через мост, мы сделали остановку уже непосредственно на территории Чернобыльской атомной электростанции. Первая остановка была посвящена посещению памятника людям, отдавшим свои жизни в борьбе с невидимым врагом – радиацией. На этом месте установлена скульптура Прометею, подарившему людям огонь. Вообще, эта статуя была перенесена из Припяти в связи с тем, что там ее просто на просто распилили бы мародеры. Проезжая по территории ЧАЭС, в глубь станции, меня поразил ее масштаб! Ни один документальный фильм не смог передать ее реальные размеры! Разве, что компьютерная игра S.T.A.L.K.E.R. показала в виртуальности грандиозный масштаб станции, но там, в хаосе перестрелки, на это не успеваешь обратить внимание. На территории ЧАЭС находится множество всяческих служебных строений: всевозможные трубы, маленькие, большие, огромные здания, мосты и мостики, энергоблоки, сарко… Стоп! Очередная остановка. На этот раз у смотровой площадки, откуда до печально известного 4-го энергоблока 200 м! Кроме того на этой площадке установлен памятник в честь тех, кто рискуя своими жизнями воздвиг саркофаг – объект «Укрытие». В спешке, покинув автобус, мы с любопытством оглядывались по сторонам, в особенности на махину – саркофаг. Первый и второй энергоблоки построены отдельными зданиями и находятся раздельно, тогда, как третий и четвертый объединены «под одной крышей», и часть, под которой находится четвертый реактор дополнительно «окутана» железобетонным «покрывалом» саркофага. Это было захватывающее зрелище! Туристы в спешке перемещались по площадке, поскольку долго находиться здесь нельзя, фон во много раз превышает допустимый, одновременно фотографируясь на фоне саркофага. Под конец «особенной» остановки была сделана общая фотография – на память о посещении ЧАЭС. Затем, сев в автобус, мы отправились в город – спутник станции – Припять.
Прогулка по Припяти
Наверное, Припять не лучшее место для прогулок, однако, для участников экскурсии это очень любопытное место, потому что ими движет заинтересованность в истине. И, прогулка по этому мертвому городу есть момент истины, как не удивительно, для каждого свой.
От ЧАЭС до Припяти два километра. Выехав с территории станции, гид объявил, что мы проезжаем «рыжий» лес, который уже совсем не рыжий, поскольку после аварии был захоронен, а на его месте за 25 лет выросли вполне нормального цвета деревья. Через пару сотен метров была сделана остановка у стелы «Припять – 1970». Проезжая по «мосту смерти», Александр опроверг его страшный миф, «подаривший» ему название, о том, что все, пришедшие на него в ночь аварии, чтобы посмотреть на «зарево», умерли. Поскольку, сам Александр и многие его друзья были в ту ночь на этом мосту и все, если и не совсем здоровы, то вполне живы. На самом въезде в город нас ожидала встреча с последним КПП. Далее, после нескольких поворотов, наш автобус медленно поехал по улице Ленина, как и следовало ожидать, главной улице города. Доехав до центра города, гид сделал объявление о том, что это конечная остановка. Взяв необходимые вещи – видео-съёмочные принадлежности, туристы вышли из автобуса. Очевидно, это была главная городская площадь. Здесь находятся дворец культуры «Энергетик», гостиница, универмаг и еще некоторые здания. Для прогулки по Припяти экскурсанты разбились на группы. Кроме Александра Сироты с нами были еще три гида, два из которых, кстати, тоже Александры. Я пошел с группой Александра Сироты, поскольку читал о нем, и экскурсия с ним ожидалась крайне интересная, так как Александр, являясь бывшим жителем Припяти, мог рассказать что-то особенное из жизни города до аварии. Также, в нашу группу вошли зарубежные СМИ. Из-за этого она получилась большой, поэтому с нами пошел еще один Александр с дозиметром, он замыкал отряд, следя за тем, чтобы никто не отстал.
Первое здание, куда мы зашли, был рядом стоящий универмаг. Описывать, что там было увидено, и какие ощущения при этом были испытаны, неуместно – словами не передать, лучше съездить и посмотреть воочию. Затем, дворами мы прошли к столовой. Путь пролегал, как мимо когда-то жилых домов, так и мимо детских садов и игровых площадок. Кругом все заросло деревьями и кустарниками, поэтому ранняя весна (или поздняя осень) наилучшее время для прогулки по Припяти, когда жизнь еще только просыпается от зимней спячки; летом, бушующая растительность, будет вселять совсем другое настроение, нежели присущее этому месту. Вдобавок, летом из-за листвы ничего не будет видно. Это была столовая советского типа, с надписью из кирпича на стене: «Приятного аппетита». Рядом со столовой находятся общежития. В одно из них мы вошли. Поднявшись по лестнице и пройдя по коридору, мы столпились в комнатушке. Как оказалось, в этой комнате, будучи маленьким пацанёнком, вместе с мамой жил Александр Сирота. После того, как он рассказал истории о появления денег на подоконнике, о заначках вино водочных изделий, находящихся в кладовке, я «пополнил банк» несколькими гривнами и мы пошли в другое помещение этого общежития – в агитационный (ленинский, красный – у него много названий) уголок. Здесь была кромешная тьма, тем не менее, удалось разглядеть некоторые весьма интересные предметы советской истории, в том числе, фотографии строительства четвертого энергоблока. На улицу мы вышли с другой стороны общежития.
Выглянуло солнце; к моменту своего появления уже начинался закат, отдавая вечерний оттенок желтого. Далее мы прошли несколько памятных мест и последовали по улице Дружбы, являющейся второй по значимости в Припяти. Свернув во двор, мы направились к первой школе. Зайдя по пути в пятиэтажку, и обойдя там все квартиры. Отличительной особенностью первой школы от еще пока многих припятских строений является обрушение части здания школы, где раньше располагались начальные классы. Обрушение произошло весной 2005-го года. Заходить в школу мы не стали по причине аварийности здания. Рядом со школой находится стадион, который трудно заметен, и без указания экскурсовода, на него никто бы не обратил внимания. На этом месте много мха, на который наступать категорически не рекомендуется, иначе можно потом не пройти дозиметрический контроль, ибо мох, как губка, прекрасно впитывает радиацию.
Следующим пунктом нашей прогулки стала припятская пристань, откуда открывался изумительный вид. Не задерживаясь на этом месте, мы побрели дальше. Задерживаться было нельзя, потому что в 16:00 отправление автобуса. Хотя время еще было, при этом хотелось увидеть другие достопримечательности города, и мы начали поторапливаться. Вернувшись в центр города, мы пошли в гостиницу «Припять», где нашей целью было подняться на самый верхний - восьмой этаж. Оттуда перед нами открылся потрясающий вид Припяти: безлюдный город, в котором во царила природа, в лучах заката выглядел по своему прекрасно. С этого места было видно весь город. Не делая остановок, по лестнице спустившись вниз, мы отправились в парк, где стоит хорошо известное чертово колесо. С годами оно немного накренилось и выглядит устрашающе. Гид попросил обратить внимание и не стоять рядом с трещинами на асфальте, поскольку над ними сильно фонит. Вообще, радиацию можно разделить на две составляющие: бета и гамма излучение. Если для преграды бета лучам достаточно простой одежды, то для остановки гамма лучей поможет только свинец. Затем, мы поспешили в ДК «Энергетик». Зайдя туда с черного выхода, поднялись на второй этаж, и, пройдя через спортивный зал, спустились к парадному входу. На расстоянии 50 метров от входа стоял автобус, на котором мы приехали в Припять. Три часа экскурсии – прогулки по Припяти пролетели не заметно. Через несколько минут, когда все были в сборе, счастливые ядерные туристы, полные незабываемых впечатлений, отправились на ужин в ЧАЭС.
Дорога в Киев
Перед входом в столовую следует обязательная проверка на «загрязнение» в специальном аппарате. Признаться, перед проверкой, было некоторое беспокойство о том, что могут изъять какую-нибудь часть одежды. Однако проверка для всех прошла благополучно. Ужин оплачивается заранее, деньги отдаются экскурсоводу. Стоимость ужина 78 гривен. Как написано на сайте pripyat.com: кормят вкусно и много, это утверждение полностью соответствует действительности. К тому же, после дня нахождения в зоне с повышенным радиационным фоном и нескольких часов ходьбы по мертвому городу (вообще-то, не важно по какому городу, если не учитывать, что в Припяти нет кафе и мест для отдыха), охота сильно есть. На пути в Чернобыль, мы сделали остановку возле таблички, своего рода мемориалом, селу Копачи, которое первым из населенных пунктов приняло радиационный удар аварии, находясь в трех километрах от станции. После катастрофы ее похоронили вместе с домами и со всем, что в них находилось, без жителей, конечно, которых эвакуировали. И, теперь, на этой табличке написано, что здесь захоронено село Копачи. С другой стороны дороги виднеется гигантская антенна стратегического объекта Чернобыль-2. В настоящее время это груда металлолома и никакой стратегической ценности не представляет. Охраняется одним сторожем, который за бутылочку красненького пропустит любого желающего. По некоторым данным на строительство объекта Чернобыль-2 было затрачено в два раза больше средств, чем на строительство ЧАЭС. Тем самым мы немного отвлеклись от темы повествования.
Быстро темнело, стало понятно, задержись мы в Припяти еще немного, и предстояло бы нам возвращаться в темноте. Приехав к административному центру зоны отчуждения, в здании ЧернобыльИнтерИнформа мы второй раз прошли дизконтроль. После этого, мы немедля поехали в Киев. В автобусе снова показывали документальные фильмы о Припяти и ЧАЭС, но, теперь, фильмы только создавали фон, у каждого участника поездки в голове были свои мысли. Сегодня было много увидено, услышано и узнано, поэтому материала для размышления было предостаточно. Доехав до КПП Дитятки, мы в третий и последний раз прошли дизконтроль. Для всех он оказался удачным. За окном автобуса уже совсем стемнело, а всматриваться в темноту не было желания.
Вечерний Киев сверкал рекламными огнями; огнями витрин, жилых домов и фонарных столбов. Наш автобус быстро доехал до железнодорожного вокзала. Выйдя из автобуса, каждый участник экскурсии поблагодарил гидов за интереснейшую поездку. Все попрощались, пожелав друг другу удачи, и разошлись кто куда, обещая встретиться снова. На этом экскурсионная часть поездки завершилась, и мое пребывание в Киеве близилось к концу.
Встреча
На часах было 20:10, когда я вошел в здание Южного вокзала. Забрав из камеры хранения оставленные утром вещи, я прошел в зал ожидания. Там, как всегда было многолюдно. На сегодняшний вечер у меня была запланирована встреча, поэтому в зале задерживаться не стал. Пройдя мимо, очутился в главном здании вокзала. По сравнению с южным терминалом, это было здание старого образца, построенное во времена советского союза. Тем не менее, оно в хорошем состоянии. Возле вокзала расположена широкая площадь. В результате грамотного расположения множества фонарей, даже в темное время суток на ней достаточно светло. Позвонив ожидаемому человеку, мы договорились о встрече в кафе через дорогу.
Беседа проходила в достаточно тихом и спокойном месте, моим собеседником был геймдизайнер, работающий в нашей компании так же, как и я удаленно. Точнее, это милая девушка, известная под псевдонимом Анорико Муросаки. В жизни она Анастасия Титаренко, пишет и редактирует сюжет для нашей игры “Project Genom”. Хотя я пишу технические статьи, при знакомстве с ее литературными трудами, они мне сразу понравились, выделившись из всего, что я читал в последнее время. Кроме сотрудничества с GenomeGames, Анастасия работает геймдизайнером в киевской компании. Индустрия компьютерных игр не единственный род ее занятий, также, она пишет прозу. В прошлом году Настя получила премию «Дебют» за роман «Ржавые цветы», который уже можно скачать из Интернета. Автор прочитал сие произведение и всем рекомендует: происходящие события держат в напряжении до конца романа, а концовка многих порадует.
Возвращение
Придя на вокзал, я встретил нескольких участников экскурсии, как оказалось, до Москвы мы едем одним поездом. Дорога до Москвы почти ничем не отличалась от дороги до Киева, разве что, более враждебно настроенными российскими пограничниками, которые «перевернули» весь мой багаж, состоящий из рюкзака. Также, было негде зарядить сотовый телефон. Имевшейся в вагоне единственной розетке, явно не понравился его блок питания. В ночь на 27-ое марта переводились часы на летнее время, следовательно, вместе с переходом на московское время прибавились 2 часа.
Прибыв на Киевский вокзал г. Москвы и распрощавшись с друзьями, я не стал на нем задерживаться и на аэроэкспрессе отправился в аэропорт Внуково. Там мне удалось наконец-то зарядить телефон. Придерживаясь плана, вечерним самолетом я вылетел в Пермь.
Самолет совершил приземление на западноуральскую землю в 0:10. К счастью, мне не пришлось тусоваться до утра в аэропорту, так как меня на машине встретил папа. Ночь 28-го марта была ясная, но не морозная погода, поэтому дорога была в удовлетворительном состоянии, и через пару часов я был дома, привезя с собой 13 ГБ ценного фото и видеоматериала.
Вещи, после нахождения в зоне с повышенным радиационным фоном, нельзя стирать в машине, необходимо постирать их в отдельном тазу.
На следующий день продолжилась обыденная - каждодневная жизнь, но впечатления и воспоминания о Зоне отчуждения надолго остались в памяти каждого участника экскурсии.



0

#2
Пользователь офлайн   architecxp 

  • Суровый админ
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Очень и очень неплохо. Одобряю :)
Напоминает в чем-то мои собственные ощущения до и после первой поездки.
Изображение
Припять – это один длинный-длинный, солнечный, с грибным дождём, день в моей памяти...
0

#3
Пользователь офлайн   yurembo 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Видео, снятое во время экскурсии 26 марта 2011 года и подготовленное мной:



в результате монтажа из 3-х с половиной часов, получилось 12 минут :)
0

#4
Пользователь офлайн   yurembo 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Предыдущие видео – есть финальный ролик, а вот ссылка для скачивания предфинального видео, которое по продолжительности 35 мин (с музыкой), поэтому на ютуб не залилось:

http://depositfiles....files/4ksc983t8
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) "Інший Чорнобиль" (Другой Чернобыль)
Наш рассказ о другом Чернобыле и Чернобыльщине. А еще - о чернобылянах
Natis 
  • 3 Ответов
  • 11 204 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Проект "Плейстоценовый парк-Чернобыль"
Симбиоз между охраной природы и туризмом
artGolubev 
  • 2 Ответов
  • 6 287 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Прикрепления Реконструкция 3D ландшафта города Чернобыль
город 300 лет назад
vovkulak 
  • 11 Ответов
  • 18 265 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Чернобыль-2
город, объект, ликвидация
maxxp78 
  • 16 Ответов
  • 28 243 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Туристов не пускают в Чернобыль из-за протеста Генпрокуратуры Гость_Pavlonium_* 
  • 27 Ответов
  • 25 890 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Чернобыль и зона отчуждения ЧАЭС | Чернобыль. Обо всем понемногу