Мир Чернобыля: Фильм «В субботу»: танцы во время беды - Мир Чернобыля

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Фильм «В субботу»: танцы во время беды Оценка: -----

#1
Пользователь офлайн   borm4n 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
В четверг, 24 марта, состоялась всероссийская премьера фильма «В субботу» Александра Миндадзе. Фильм на чернобыльскую тему был представлен от России на 61-м Берлинском кинофестивале. Это глубокое и очень актуальное кино. Так получилось, что картина выходит в прокат в те дни, когда весь мир следит за страшными событиями на атомной станции в Японии.

1986 год. Благополучный «закрытый» городок готовился к законному выходному. В эту субботу здесь назначено 16 свадеб. Молодой партийный работник узнает об аварии на ЧАЭС, но сказать правду людям он не имеет права — информация засекречена. Единственное, на что он решается — бежать из города, взяв с собой любимую девушку. Но та случайно ломает каблук и… в общем, не получается у них уехать. Теперь наш герой попадает на свадьбу. Люди веселятся и даже не подозревают о том, что буквально в нескольких десятках километров от них разворачивается трагедия, которую можно сравнить разве что с бомбардировкой Хиросимы. От радиации не защищен никто — но это только предстояло узнать в ближайшем будущем. А пока единственный человек, который знает, что он и все вокруг смертники, решает с головой окунуться в омут всеобщего веселья…

Сценарист и режиссер Александр Миндадзе так говорит об этом явлении:
— Меня интересовало, как человек от катастрофы не убегает, но наоборот: не может сдвинуться с места, живет бездумно, увлекаясь мелочами жизни, которые становятся ему все дороже и дороже, притягивают все больше и больше. Когда бывает невыносимо, я живу силой простых вещей. Когда путы жизни становятся невыносимыми, вместо того чтобы угасать, она только прощально расцветает.


В роли молодого партработника — актер Антон Шагин, прекрасно заявивший о себе в фильмах «Стиляги», «На ощупь», «Тиски». «В субботу» — это первый художественный фильм о Чернобыле, который совместно сняли Россия, Украина и Германия.

Прикрепленные файлы


0

#2
Пользователь офлайн   shuklinm 

  • Шеф-повар
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
В расписании кинотеатров фильма нет.Изображение
Будем ждать на DVD или в сети. Отзывы по фильму очень разнятся,
но не думаю что стоит обращать на это внимание. Человеку, знающему о трагедии больше фильм должен быть более понятен.
Изображение
В дійсності все інакше, ніж насправді.
Станіслав Єжи Лец

0

#3
Пользователь офлайн   Punished 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Чёт местами "Распад" напоминает
0

#4
Пользователь офлайн   Stalker87 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Что-то странное с этим фильмом происходит... У нас в Пензе был он заявлен в расписании только одного кинотеатра, да и то только на один сеанс ежедневно в 23-00. Но в итоге так не показали ни разу. То-ли от того, что фильм не кассовый, то-ли от того, что его запретили в России (складывается такое впечатление). В интернете не найти даже экранок - одни только трейлеры... И как его посмотреть-то? Согласен уже на любое качество.:(
В жизни всякое бывает, но с годами всё реже...
0

#5
Пользователь офлайн   shuklinm 

  • Шеф-повар
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
В Москве фильм идет в кинотеатрах. В России точно не запретили.
Думаю в скором времени появится и в сети.
Изображение
В дійсності все інакше, ніж насправді.
Станіслав Єжи Лец

0

#6
Пользователь офлайн   borm4n 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
сегодня и в нашем городе видел афишу "в субботу", значит фильм показывают :), скоро пойду наверно :rolleyes:
0

#7
Пользователь офлайн   Punished 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
А скачать его не откуда? Есть желание глянуть...
0

#8
Пользователь офлайн   architecxp 

  • Суровый админ
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Частенько отслеживаю торренты - пока нигде не выкладывали. Что странно, т.к., к примеру, копия лицензионного "Робин Гуда" (в отличном качестве) появилась там за неделю до российской премьеры, а вот фильма, который уже идет в кинотеатрах, так и нет (даже экранки).
Изображение
Припять – это один длинный-длинный, солнечный, с грибным дождём, день в моей памяти...
0

#9
Гость_ONIS_*

  • Группа: Гости
Ну есть мнение что данный фильм вышел ограниченным тиражом.
поэтому так медленно работают пираты :)
0

#10
Пользователь офлайн   Anny 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Неоднозначный фильм. Мне лично не понравился.
0

#11
Пользователь офлайн   architecxp 

  • Суровый админ
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Я еще не видел, но что-то отзывы не радуют. Хотя... скажем "Репетиция оркестра" тоже не всем нравится, но считается классикой.
Немного надежды еще есть, что не все так плохо.
Изображение
Припять – это один длинный-длинный, солнечный, с грибным дождём, день в моей памяти...
0

#12
Пользователь офлайн   Stalker87 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Наткнулся на одном сайте на ссылку на скачивание, но по ссылке сообщили, что торрент удалён по требованию правообладателя. Так что в интернет его не пускают сами создатели, может быть всё-таки выложат после 26 апреля??? Странная атмосфера секретности, как при СССР...., хотя что к чему знают о Чернобыле давно все...:sad:
В жизни всякое бывает, но с годами всё реже...
0

#13
Пользователь офлайн   architecxp 

  • Суровый админ
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Это все деньги авторские права. Фильма пока действительно нет нигде. На паре торрент-сайтов предлагают скачать - это трояны или что-то подобное (один 35 Мб, второй - 50 Мб).
Изображение
Припять – это один длинный-длинный, солнечный, с грибным дождём, день в моей памяти...
0

#14
Пользователь офлайн   Stalker87 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
26 апреля на 1 российском канале в 22-30 мск. - Закрытый показ. Премьера. Фильм Александра Миндадзе "В субботу"
Теперь стало понятно, почему тормозили фильм в интернете...
программа Александра Гордона "Закрытый показ"
В жизни всякое бывает, но с годами всё реже...
0

#15
Пользователь офлайн   architecxp 

  • Суровый админ
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Народ уже выложил. Работают две раздачи - 2,79 Gb (скорость почти нулевая) и 1,09 Gb - очень быстро.
http://rutracker.org...c.php?t=3547033
Изображение
Припять – это один длинный-длинный, солнечный, с грибным дождём, день в моей памяти...
0

#16
Пользователь офлайн   Stalker87 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Посмотрел вчера (точнее заставил себя досмотреть до конца)... Полный бред. Ещё снят как-то странно, камера всё время дёргается, очень мало общих сцен, постоянно мелькают лица крупным планом, даже глаза устают от этого... Сцены до безобразия затянуты.. Да и в целом непонятно, что это и о чём. Правильно сказали перед показом: тем, кто к Чернобылю имеет хоть какое-то отношение, лучше не смотреть.
В жизни всякое бывает, но с годами всё реже...
0

#17
Пользователь офлайн   erisipilloid 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
О фильм шикарный!!! но вот проблема его поймут- единицы, и вот мне конечно приятно что фильм этот явился на свет, но режиссера очень жалко, закидают его помидорами, ну это знаете как придти в рок-бар и включить Шопена :) реакция известна.....

Всем кто только собирается смотреть его, могу лишь порекомендовать, освободить свой разум от разного рода ожиданий, или лучьше сказать аппетитов, тема ЧАЭС, здесь формальна, и могла быть с легкостью заменена чем-то другим.....
0

#18
Пользователь офлайн   Артемий 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Хм, фильм то сам по себе неординарный. Лично меня смущают действия ГГ. Надо было ему сразу бежать из города, хотя он сам то и получил достаточную дозу, а он с дружками песни поёт на свадьбе. Логики и здравого смысла нет. Мне фильм не понравился. Оценка 3 из 5 баллов.
"Упоение сражением часто превращается в сильную и неизлечимую зависимость, потому что война – это наркотик...” © Крис Хеджес
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Прикрепления Документальный фильм Причастность Гость_Pavlonium_* 
  • 8 Ответов
  • 14 200 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Прикрепления Лазурная Пыль. Фильм о Чернобыле
Новый документальный фильм про Чернобыль и Припять
rebus2 
  • 1 Ответов
  • 10 040 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Снимаем первый фильм о Чернобыле по технологии виртуальной реальности! Chernobyl VR ChernobylVR 
  • 0 Ответов
  • 4 954 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Фильм Сталкеры на один день
приурочен к 25-й годовщине аварии на ЧАЭС
Гость_Pavlonium_* 
  • 37 Ответов
  • 35 759 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Фильм снимаем?
обсуждаем тему и сценарий фильма
vovkulak 
  • 45 Ответов
  • 42 494 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Чернобыль и зона отчуждения ЧАЭС | Чернобыль. Обо всем понемногу