Мир Чернобыля: На тему посещения. - Мир Чернобыля

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

На тему посещения.

#41
Пользователь офлайн   Nikolay 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Хочу побывать в ЧЗО я начале января 2013. Обратился не сколько найденных в интернете контор - в части из них ответили, что в ЧЗО "каникулы" до 08.01.2013 и если кто то предлагает поездки в эти даты, то это однозначно мошенники (не дав, впрочем, ни единой ссылки на документы, подтверждающие запрет/прекращение экскурсий в ЧЗО в период 30.12.2012-08.01.2013). В то же время господа из go2chernobyl.com предлагают поездку 05.01.2013.
Отсюда два вопроса:
1. Есть ли официальные запреты на посещение ЧЗО в первую декаду января?
2. Можно ли доверять go2chernobyl - может кто ездил с ними или есть какая другая инфа?
0

#42
Пользователь офлайн   Nikolay 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
В дополнению к прошлому посту - ссылаются на гос агенство "Чернобыльинтеринформ", которое в эти дни не работает. Является ли оно монополистом либо есть фирмы, организующие посещения не сотрудничая с "Чернобыльинтеринформ"?
0

#43
Пользователь офлайн   architecxp 

  • Суровый админ
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Официального запрета нет. Просто люди хотят отдохнуть на новогодние праздники, и не более того :)
Кому надо или сильно хочется - вполне реально попасть в зону, начиная где-то с 3-4 января.
Про контору go3chernobyl первый раз слышу ))
Езжайте с Чернобыльзоном: http://www.chernobyl...2013-01-12.html
12-13 января, двухдневка. Там красиво в это время года :)
Изображение
Припять – это один длинный-длинный, солнечный, с грибным дождём, день в моей памяти...
0

#44
Пользователь офлайн   shuklinm 

  • Шеф-повар
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщенияNikolay (06 Декабрь 2012 - 01:52) писал:

В дополнению к прошлому посту - ссылаются на гос агенство "Чернобыльинтеринформ", которое в эти дни не работает. Является ли оно монополистом либо есть фирмы, организующие посещения не сотрудничая с "Чернобыльинтеринформ"?

Это не монополист а агентство по связям с общественностью Чернобыльской зоны отчуждения. Является не коммерческой, а государственной организацией. Только через эту организацию и осуществляется оформление пропусков, программы посещения. Чернобыльская зона отчуждения режимный объект, по этому ни каких коммерческих фирм, занимающихся поездками нету и быть не может.
Изображение
В дійсності все інакше, ніж насправді.
Станіслав Єжи Лец

0

#45
Пользователь офлайн   Nikolay 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщенияarchitecxp (06 Декабрь 2012 - 03:34) писал:

Официального запрета нет. Просто люди хотят отдохнуть на новогодние праздники, и не более того :)
Кому надо или сильно хочется - вполне реально попасть в зону, начиная где-то с 3-4 января.
Про контору go3chernobyl первый раз слышу ))
Езжайте с Чернобыльзоном: http://www.chernobyl...2013-01-12.html
12-13 января, двухдневка. Там красиво в это время года :)

Увы, в Киеве буду только неделю и нужно попасть в эти сроки.

Просмотр сообщенияshuklinm (06 Декабрь 2012 - 13:48) писал:

Это не монополист а агентство по связям с общественностью Чернобыльской зоны отчуждения. Является не коммерческой, а государственной организацией. Только через эту организацию и осуществляется оформление пропусков, программы посещения. Чернобыльская зона отчуждения режимный объект, по этому ни каких коммерческих фирм, занимающихся поездками нету и быть не может.

"Монополист" - это в переносном смысле. Вопрос в следующем: если фирма не указанна в данном списке http://chii.gov.ua/ru/visit_zone.php , но предлагает поездки в ЧЗО - она нелегал или мошенник или же просто она не сотрудничает с "Чернобыльинтеринформом" (кстати, вышеупомянутого Чернобыльзона в том списке нет)?
Т.е. можно хотя бы теоретически ли доверять кому нить вроде go2chernobyl.com и где проверить что за контора, чтобы не оставить предоплату за просто так? На их сайте указано "Чернобыльспецтур", ул. Полковника Шутова 9a, оф. 63. Google c Яндексом таких не знают. Просто не нашел ничего другого с подходящими сроками и адекватной (не дороже 1000 грн. для граждан РФ) ценой.
0

#46
Пользователь офлайн   architecxp 

  • Суровый админ
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Теоретически можно доверять кому угодно :)
Из указанного вами списка я слышал только про ЧП "Соло-Ист", остальные вообще не на слуху, представления не имею, кто это такие. Хотя не исключаю, что уважаемые конторы.
Про go2chernobyl.com также не скажу ни хорошего, ни плохого, незнакомые мне граждане. Если вы ограничены во времени, тогда конечно, стоит и рискнуть. Заодно расскажете потом, с кем ездили и как все прошло ))
Хотя поездка в Зону в идеале требует специальной к ней подготовки, мимоходный визит не оставит в памяти ничего примечательного . И лучше подстраиваться под график "перевозчика", а не подбирать его под свои возможности. Это из собственного опыта.

Прикрепленный файл  IMG_7080-03.jpg (430,56К)
Количество загрузок:: 5
Изображение
Припять – это один длинный-длинный, солнечный, с грибным дождём, день в моей памяти...
0

#47
Пользователь офлайн   Nikolay 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщенияarchitecxp (13 Декабрь 2012 - 01:28) писал:

Хотя поездка в Зону в идеале требует специальной к ней подготовки, мимоходный визит не оставит в памяти ничего примечательного . И лучше подстраиваться под график "перевозчика", а не подбирать его под свои возможности. Это из собственного опыта.
Прикрепленный файл IMG_7080-03.jpg

Стопроцентно согласен. Но других поездок на Украину в целом и в Киев в частности в обозримом будущем не предвидится, а ехать специально - далеко и долго (либо дорого). А будет ли через N лет желание, возможность (а то возьмут и снова закроют) и что будет с Зоной - большой вопрос.
0

#48
Пользователь офлайн   Nikolay 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
В общем, договорился я с вышеуказанными господами, оплатил 50%. Посмотрим, как всё пройдёт - по результатам отпишусь.

Вопрос к бывалым: как быть с одеждой? Про высокие ботинки и закрытую одежду пишут везде, но зимой и так без вариантов. Везде пишут и про то, что сразу после поездки нужно всё выстирать. Такой возможности не будет, т.к. гостиница, а через день - самолёт. "Перевозчик" утверждает, что "запачкать" одежду малореально и по крайней мере у него не было случаев, чтобы кто-то "засветился" на КПП на выходе. Но, для перестраховки предлагает приобрести полипропиленовые комбинезоны, утверждая что штука вполне пригодная для многочасового пребывания. Насколько это правда и насколько вообще стоит с этим заморачиваться.
Некоторые из тех, кто ездил пишут о том, что выкидывали потом всю одежду или, по крайней мере, обувь. Понятно, что тут в большей степени психология, чем рациональный подход.
0

#49
Пользователь офлайн   architecxp 

  • Суровый админ
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Ничего выкидывать не придется. Загрязнить одежду и обувь зимой - практически невозможно. Ну если, конечно, специально не стараться ))
Стирать... это как вам угодно, радиации вы все равно на себе не привезете.
Ждем отчета с фотографиями и главное - рассказа о поездке и об организаторе. Что из себя представляет эта контора, качественное ли сопровождение и т.п.
Изображение
Припять – это один длинный-длинный, солнечный, с грибным дождём, день в моей памяти...
0

#50
Пользователь офлайн   Nikolay 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Фототчета не обещаю– фотографий накопилась масса, а разбирать некогда, да и едва ли получилось что либо стоящее: вдумчивой съемки не получилось, а типично туристического фотохлама и без меня достаточно.

Организатор оказался реально существующим. После предварительного бронирования нужно было оплатить поездку в полном объеме.Карточкой на сайте оплатить не получилось, т.к. он оказался зараженным (Crome ругался), организатор пошел навстречу, разрешив оплатить 50% посредством Western Union и 50% на месте. Стоимость для граждан РФ – 1000 грн. + обед за 75 грн. и аренда прибора (МКС-05 ТЕРРА-П).Понравилась оперативность ответов по e-mail.

Отъезд в 8:00 от ЖД вокзала – единственное совпадение приставленного на сайте организатора графика реальному. Ясное дело, что зима накладывает определённые ограничения (хотя бы из-за малой продолжительности светового дня) но организатор никак не отобразил это в расписании.

До Дитяток мы пили чуть больше трёх часов. По навигатору я не смотрел, но есть ощущение, что делали крюк для того чтобы забрать гида из какого то посёлка. По пути – импортный документальный фильм с небольшими элементами «клюквы». Минут 15 провели на посту и потом, не останавливаясь, до Чернобыля – из окна виды на брошенные деревни (летом, наверное, их не видно совсем) и пасущихся вдалеке лошадей Пржевальского. В 12 (с опозданием на час) заехали в Чернобыль. Обещанной экскурсии по городу не было – немного потёрлись в «музее», расписались за инструктаж (которого,правда, я не слышал :). «Музей» странный – бессистемно развешенные и разложенные детские кроватки, куклы, противогазы, таблички с адресами. Из интересного – только кадры ЧЗО с высоты птичьего полёта. Мне вообще кажется странным это зацикливание на теме прерванного детства – все эти бесчисленные фото кукол, колясок, кроваток – странно, что на это же повелись создатели музея– его можно было сделать гораздо более содержательным и информативным.

Сообщение отредактировал Nikolay: 03 Февраль 2013 - 16:52

0

#51
Пользователь офлайн   Nikolay 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Далее – сразу в Припять. Решение единственно верное, т.к. темнеет в это время года там очень рано – с 15:30 сумерки, в 16:30 – уже темно. Т.к. заходить в здания в Припяти запретили – посетили лежащую на пути деревню. Само собой, детский садик. Возле садика показали пятно с уровнем в 35 раз выше фонового (летом, говорят,показывало 60 кратное, возможно дело в сырости и льде).

Внутри целый мешок сомнений – да, возможно, это и впрямь детский садик, ведь монтировать ради туристов шкафчики, полочки и стеллаж для горшков некто не будет, но вот валяющиеся под ногами куклы, журналы «дошкольное воспитание», журналы, открытые на страницах с записями от апреля 1986 скорее всего раскидали намеренно. Просто не верится, что бумага не сгнила, не истлела и даже сильно не выцвела за 27 лет. Провели в садике минут 15. Дальше ещё пару остановок для фото и Припять.

Немного о гиде: мужик лет 60 – видно, что знающий и возможно, сам из этих мест, но не слишком стремящийся своими знаниями поделиться. Он подробно расскажет если спросить его напрямую, но комментариев по ходу дела минимум: посмотрите налево, посмотрите на право.

Чтобы не описывать маршрут по Припяти:

http://maps.yandex.r...=17&l=map%2Cmap

Само собой, это не трек с навигатора, а ориентировочный маршрут, отмеченный позже. Общее время пребывания около 1:20 (вместо 2:30 по расписанию).

В принципе, за руку никто не держал, и можно было идти, куда глаза глядят, но слишком далеко отбиваться от группы и лезть куда ни попадя как то не хотелось. Про то, где какие уровни и есть ли какие пятна поблизости гид не говорил (впрочем, он вообще почти не говорил, а просто топал, указывая маршрут :)

Зашли только в одно здание – бассейн «Лазурный». Разбрелись по этажам. Кстати, кто-нибудь знает –что это за странные покрытия на лестничных пролётах - вроде пластиковых? Не похоже, что так было изначально. Интересно, кто и зачем их соорудил.

Далее по маршруту – парк аттракционов. Там самое грязное место за весь путь по городу – примерно 30-кратное превышение фона. И вот, мы уже уезжаем отсюда. Сокращенность маршрута объяснили тем, что в другие районы Припяти топать долго, а на автобусе не проехать, т.к. всё завалено снегом.

Сообщение отредактировал Nikolay: 03 Февраль 2013 - 16:53

1

#52
Пользователь офлайн   Nikolay 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Свои субъективные впечатления от Припяти описывать долго и никому не нужно.

Конечно, в идеале,здесь надо провести часика 3-4, непременно изучая внутренности задний,поднимаясь на крыши (главное знать на какие можно, чтобы не влезть в какое-нибудь аццкое пятно). Но и такая прогулка была мне крайне интересна. Запрет заходить в здания считаю необоснованным – здания выглядят на отлично – по крайней мере, лучше чем некоторые эксплуатирующиеся здания на необъятных просторах СНГ.Забавно, что деревянное здание садика, посещенного нами было в гораздо худшем состоянии и завалится оно наверняка раньше закрытых для посещения зданий Припяти.

Сразу после Припяти направились в столовую, где употребили титанических размеров обед.

Когда после обеда приехали на смотровую площадку у саркофага уже начало смеркаться – не более 10 минут и обратно. Когда проезжали Чернобыль на обратном пути была половина пятого и уже очень густые сумерки. Удивило, что одиночные огни горят в разных домах. Странно, ведь отапливать два-три дома проще, чем по несколько квартир н адом по всему городу.

На КПП никто не «засветился». По словам гида, так бывает далеко не всегда.

Обратный путь столь же долгий и опять завозили куда то гида.

В общем, несмотря на все выше описанные недостатки, поездка понравилась. Хотелось бы увидеть больше (и возможность сделать это была даже при такой продолжительности светового дня, просто организатору было на это плевать), но и это было весьма неплохо.

Тут всё дело в ожиданиях. Для человека, глубоко изучающего эту тему (для фаната – пусть это и звучит не очень) эта поездка могла бы стать разочарованием (если только она не была бы зимним дополнением к совершенной ранее полноценной летней поездке). Для меня же эта поездка стала спонтанным дополнением к спонтанному путешествию в Киев. Эта тема всегда была мне интересна и ранее немного изучалась, но не более, чем многие другие места, события и явления (в общем, не фанат) и потому я остался доволен поездкой.

В общем, порекомендовать go2chernobyl.comв качестве организатора поездки не могу, но и ругать сильно не стану.

Сообщение отредактировал Nikolay: 03 Февраль 2013 - 16:54

1

#53
Пользователь офлайн   architecxp 

  • Суровый админ
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Спасибо, познавательно ))
Гид случаем, не этот?
Изображение
Припять – это один длинный-длинный, солнечный, с грибным дождём, день в моей памяти...
0

#54
Пользователь офлайн   Nikolay 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщенияarchitecxp (04 Февраль 2013 - 16:18) писал:

Гид случаем, не этот?

Не, не этот.
0

#55
Пользователь офлайн   zzz 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщенияarchitecxp (28 Декабрь 2010 - 13:17) писал:

Только 9 мая.
В машине со знакомыми с Украины. Других вариантов нет.


а где можно найти карты чзо на бумаге советского периода
яков
0

Поделиться темой:


  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Прикрепления Авторская песня на тему Чернобыля
видео, тексты песен, биография исполнителя
lector 
  • 1 Ответов
  • 10 598 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Чернобыль и зона отчуждения ЧАЭС | Чернобыль. Обо всем понемногу