Мир Чернобыля: Книги о чернобыльской катастрофе - Мир Чернобыля

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Книги о чернобыльской катастрофе

#1
Пользователь офлайн   architecxp 

  • Суровый админ
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Ю.Щербак
"Причины и последствия. Чернобыль""

Прикрепленный файл  1305728882_title.jpg (58,76К)
Количество загрузок:: 16

Роман Ю. Щербака «Причины и последствия» посвящен советским медикам, эпидемиологам, которые занимаются изучением одного из самых опасных вирусов — вируса бешенства.
Документальная повесть «Чернобыль» — остропублицистическое произведение, повествующее о трагедии 26 апреля 1986 года.

Издательство «Советский писатель», 1988 г.

«...После эвакуации в Припяти осталось порядка пяти тысяч жителей — люди, которые были оставлены по указанию различных организаций для проведения работ. Но были и такие, которые не согласились на эвакуацию и остались в городе вроде бы нелегально. Преимущественно это были пенсионеры. С ними было трудно, их долго еще вывозили. Я вывозил пенсионера 20 мая. Дед, имеющий награды, участник Сталинградской битвы. Как он жил? Он спустился к военным, взял у них респираторы, несколько штук, и даже спал в них. Света не зажигал, чтобы не заметили ночью. У него были сухари, водою он запасся. Когда я его вывозил, в городе уже воду отключили, она была нужна для дезактивации. Электроэнергия была, и он смотрел телевизор.
А нашли его так. Пришел его сын, эвакуированный, и говорит: «У меня остался в городе отец. Я долго молчал, но я знаю, что в городе уже нет воды, а он сидит. Давайте поедем, заберем». Мы приехали, и он говорит: «Ну ладно, воды нет, поеду». Надел респиратор и захватил с собой немного гречневой крупы, так что мог еще суп какой-то сварить. По селам тоже много было таких бабуль и дедов, которые ни в какую не хотели покидать свои дома. Мы их «партизанами» называли. Правда, среди них разные были. Были и такие, которых дети просто забыли. Не взяли с собой. Или с легкостью согласились — мол, сидите здесь, дом и вещи сторожите».

Скачать: http://pripyat-city....nload.php?id=83
Изображение
Припять – это один длинный-длинный, солнечный, с грибным дождём, день в моей памяти...
0

#2
Пользователь офлайн   architecxp 

  • Суровый админ
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Бронислав Пшеничников (Припятский)
Катастрофа

Прикрепленный файл  katastrofa.jpg (57,39К)
Количество загрузок:: 15

Автор — кандидат технических наук, более 9 лет работавший на Чернобыльской АЭС, известен своими публикациями в газетах Украины по атомной тематике.
«Катастрофа» — первая историческая повесть о трагических событиях, связанных с аварией на Чернобыльской АЭС, написанная по горячим следам, и затрагивает глубинные течения мало знакомой широкой публике жизни энергетиков АЭС. Она написана полностью на базе фактического материала, оставшегося за кулисами телевизионных и кино студий, и вне поля зрения партийной печати. Сегодня поражает обычность и естественность происходившего, к чему не так давно был приучен «простой советский человек».

Скачать: Прикрепленный файл  Припятский Б. - Катастрофа.pdf (1,38МБ)
Количество загрузок:: 263
Изображение
Припять – это один длинный-длинный, солнечный, с грибным дождём, день в моей памяти...
1

#3
Пользователь офлайн   vovkulak 

  • Продвинутый пользователь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщенияarchitecxp (22 Октябрь 2010 - 18:29) писал:


Автор — кандидат технических наук, более 9 лет работавший на Чернобыльской АЭС, известен своими публикациями в газетах Украины по атомной тематике.
«Катастрофа» — первая историческая повесть о трагических событиях,


Почитал немного - простой, приятный язык. Думаю, это автобиографическое... Много деталей и собственных ощущений...
Любопытное упоминание о лагере "Сказочный". Почему то очень мало описаний этого места в воспоминаниях ликвидаторов.

Цитата

В соответствии со стратегическими разработками в случае чрезвычайной ситуации в «Сказочный» должен был эвакуироваться персонал АЭС, а семьи работников расселялись по окрестным деревням. Рассчитывали на десять - пятнадцать тысяч максимум. Однако сегодня в Припяти пятьдесят!
Удобное географическое положение города, красивейшие окрестности, богатейшие леса делали Припять притягательной не только для молодежи, но и для пожилых энергетиков, для пенсионеров, для отставников вооруженных сил. Люди ехали сюда охотно.

0

#4
Пользователь офлайн   architecxp 

  • Суровый админ
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
"Предварительное заключение по материалам независимого общественного расследования
обстоятельств глобальной аварии на Чернобыльской атомной электростанции и ее катастрофических последствий"


Прикрепленный файл  titul.jpg (97,59К)
Количество загрузок:: 2

"Независимое чернобыльское расследование" 1991 г. "Зелений свiт"

Скачать: Прикрепленный файл  predv_zakluch.pdf (1,25МБ)
Количество загрузок:: 135
Изображение
Припять – это один длинный-длинный, солнечный, с грибным дождём, день в моей памяти...
0

#5
Пользователь офлайн   architecxp 

  • Суровый админ
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Валентина Калиниченко
Как это было

Прикрепленный файл  title.jpg (21,38К)
Количество загрузок:: 11

"По воле случая с 30 апреля по 1 июня 1986 года я работала секретарем штаба Правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Затем с июля 1986 года по 7 января 1989 года работала в 30-километровой зоне и вне ее, так как тогда я была заведующей кабинетом политпросвещения Чернобыльского райкома партии. В первые недели после эвакуации я была единственной женщиной, как тогда говорили и писали, в «мужском городе». За участие в ликвидации последствий аварии награждена орденом «Дружбы народов».

***
В ту злополучную ночь, задержавшись не помню уже на каком мероприятии, я приехала в Припять довольно поздно. (Там с двумя маленькими детьми жила моя дочь, и я ежедневно помогала ей возить детей в Чернобыль в детский сад). Домашние уже все спали, и я, приведя в порядок все на кухне, тоже ушла отдыхать. Взрыва я не слышала и, наверное, поэтому не придала значения разговору под окном кухни рано утром трех молодых людей, один из которых рассказывал о большой яркой вспышке и грохоте оглушительного грома. Увидев из окна комнаты необычную обстановку на КПП у въезда в Новые Шепеличи возле ПМК-169, где по обе стороны шлагбаума стояло несколько автомобилей, я подумала, что опять, наверное, сбежал солдат из Чернобыля-2 или другой воинской части, расположенных вокруг г.Припять. Такое бывало.
Мне пришлось пройти с конца в конец через всю Припять, удостовериться на автостанции, что автобусы действительно из Припяти никуда не выпускают и пойти пешком до выезда из Припяти в Чернобыль...

Скачать: Прикрепленный файл  v.kalinichenko-kak-eto-bylo.pdf (1,17МБ)
Количество загрузок:: 177
Изображение
Припять – это один длинный-длинный, солнечный, с грибным дождём, день в моей памяти...
0

#6
Пользователь офлайн   maxxp78 

  • Разработчик
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Статья "Чернобыль: причины и последствия"
из книги В.А. Бейлина "Радиация, жизнь, разум", 2001 г.

Прикрепленный файл  cover.jpg (403,71К)
Количество загрузок:: 7

Прикрепленный файл  chernobyl-prichiny-i-posledstviya.pdf (623,88К)
Количество загрузок:: 109
Всё можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго
Второй закон Вышковского
0

#7
Пользователь офлайн   maxxp78 

  • Разработчик
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Репортаж из Чернобыля

Прикрепленный файл  reportazh-titul.jpg (41,55К)
Количество загрузок:: 15

Записки очевидцев, комментарии, размышления
Книга рассказывает об аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС в конце апреля 1986 г., о ликвидации ее последствий. Журналисты были в числе первых командированы газетой «Известия» и в течение полугода работали там. Их репортажи и стали основой настоящей книги. Чернобыльская авария — событие, взволновавшее всю планету. Поэтому в книге нашли свое отражение выводы советских и международных экспертов и организаций относительно случившегося, дальнейшего развития атомной энергетики, ее безопасности для жизни человека.

...Пассажирский поезд Москва - Киев плавно отошел от столичного перрона. Был воскресный вечер. И на вокзале, и на перроне, да и в самом поезде пассажиров было немного. Но даже среди этих немногочисленных людей чувствовалось скрытое напряжение: ведь было уже опубликовано сообщение Совета Министров СССР об аварии на четвертом блоке Чернобыльской атомной электростанции. И эти первые скупые строки рождали тревогу. Ясно было одно: дело это - чрезвычайное, а последствия предсказать просто трудно...
И в книге «Репортаж из Чернобыля» мы попытались рассказать об одной из самых крупных аварий XX века.
Авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции — событие не только трагическое, затронувшее так или иначе интересы сотен тысяч людей, заставившее задуматься о многом политиков, ученых и просто каждого из нас.
Чернобыль высветил высочайший взлет духа человека и потрясающую по своим последствиям халатность, мощнейшие возможности нашей экономики и удивительную косность, которую мы обязаны назвать преступной.
Безусловно, в «Репортаже», написанном по горячим следам, невозможно ответить на все вставшие в полный рост после аварии вопросы. Да мы к этому и не стремились. Оценивать произошедшее в Чернобыле предстоит еще не год и не два. Но урок Чернобыля — экономический, нравственный, политический — должен остаться в каждом из нас навсегда. Во всяком случае, на то время, пока одетый в мощную броню из бетона и стали будет стоять «саркофаг», в который упакован теперь четвертый аварийный блок.
В книге нет исчерпывающих оценок произошедшему, хотя бы потому, что случившееся поистине огромно и увидеть все своими глазами мы, два журналиста из «Известий», были просто не в состоянии. Кроме того, сколь документально ни старались бы мы описывать перипетии на самой атомной электростанции, в Припяти или в некогда тихом и уютном райцентре Чернобыль, в прекрасном, но взбудораженном Киеве, в строгих клиниках или на шумных международных пресс-конференциях, все равно мы не можем оставаться полностью беспристрастными. За месяцы пребывания в особой зоне мы убедились, сколько же существует точек зрения на то, что происходило и происходит в Чернобыле!

Скачать
Всё можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго
Второй закон Вышковского
0

#8
Пользователь офлайн   vovkulak 

  • Продвинутый пользователь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщенияmaxxp78 (05 Декабрь 2010 - 01:21) писал:

Статья "Чернобыль: причины и последствия"

В статье (стр. 12) очень интересное наблюдение о действии аварии на население города Припять.

Цитата

Очень важный фактор, влияние которого на здоровье человека трудно переоценить – хронический стресс.

0

#9
Пользователь офлайн   architecxp 

  • Суровый админ
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Фотоальбом "Припять"

Прикрепленный файл  pripyat.jpg (61,5К)
Количество загрузок:: 15

Фотоальбом рассказывает об одном из молодых городов Украины — Припяти, который своим появлением обязан сооружению здесь Чернобыльской атомной электростанции имени В. И. Ленина, о трудовых свершениях его славных жителей, о перспективе развития атомограда.
На украинском и русском языках. Киев, «Мыстэцтво», 1986 г.
Фото и текст Ю.В. Евсюкова

Скачать (30 Mb, pdf): http://pripyat-city....nload.php?id=45
Изображение
Припять – это один длинный-длинный, солнечный, с грибным дождём, день в моей памяти...
0

#10
Пользователь офлайн   architecxp 

  • Суровый админ
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
На изломе тысячелетия

Прикрепленный файл  title.jpg (34,08К)
Количество загрузок:: 4

У предприятий, как и у людей, судьбы складываются по-разному. На своем тридцатилетнем пути Чернобыльская атомная электростанция знала времена большого подъема и спада, общего интереса и охлаждения, как будто судьба в который раз стремилась показать всем, что жизнь имеет разные полюсы. Станции повезло быть первенцем украинской атомной энергетики, дав 26 сентября 1977 года первый ток. Она работала в составе одного, потом двух, трех и наконец четырех энергоблоков-миллионников.
После резонансного события 1986 года отсчет в шеренге действующих блоков пошел в обратном направлении: три, два, один... ни одного. Более чем 300 миллиардов чернобыльских киловатт-часов электроэнергии вычеканены неопровержимым фактом на скрижалях отечественной экономики. Сложная судьба создания, развития, эксплуатации и закрытия Чернобыльской АЭС навсегда останется сгустком фактов мировой энергетики и мировой истории на изломе второго и третьего тысячелетий.
Характерными чертами работников ЧАЭС были и остаются умения мобилизироваться на выполнение самых сложных заданий, высокий профессионализм, желание работать на благо народа. Здесь обеспечивается преемственность в работе персонала. Лучшие человеческие и профессиональные качества, обнаруженные первым поколением чернобыльцев во время ликвидации аварии и ее последствий, имеют продолжение в деятельности нового поколения, которое по призыву сердца прибыло работать на Чернобыльскую АЭС из разных уголков прежнего СССР.
Станция и город энергетиков славутич давно являются для этих людей родным домом, а стремление гарантировать безопасность эксплуатации ядерного объекта — жизненным кредо. Персоналу ЧАЭС в течение последних пятнадцати лет придется работать, так сказать, во всепланетной видимости. В сущности, каждый его шаг попадает в поле зрения мировой общественности, политики, науки, разных отечественных и международных контролирующих органов.

Издание ГСП "Чернобыльская АЭС". Книга предоставлена: VladLit

Скачать: http://pripyat-city....nload.php?id=46
Изображение
Припять – это один длинный-длинный, солнечный, с грибным дождём, день в моей памяти...
0

#11
Пользователь офлайн   architecxp 

  • Суровый админ
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Чернобыльская хроника

Прикрепленный файл  title.jpg (51,2К)
Количество загрузок:: 5

Григорий Медведев — по профессии инженер - атомный энергетик, много лет проработавший на АЭС. Читателям Г. Медведев известен по вышедшим книгам «Импульсы», «Операторы» и «Миг жизни», посвященным работникам атомных электростанций.
В новой публицистической книге «Чернобыльская хроника» писатель впечатляюще рассказывает о трагических событиях в первые часы и дни ядерной катастрофы на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС, о роковых ошибках и героизме людей в ту трагическую ночь 26 апреля 1986 года. Сурово и реалистично автор развернул перед читателем картину страшной беды, глубоко, как специалист, проанализировав ее истоки и истинные причины. Г.Медведев хорошо знает атомную станцию и людей, о которых пишет, со многими из них он работал в 70-е годы на Чернобыльской АЭС. В первой декаде мая выезжал в Чернобыль, к месту событий. Впервые читатель прочтет о подлинных событиях на аварийном энергоблоке.

Издательство "Современник" 1989 г.

Скачать: http://pripyat-city....nload.php?id=47
Изображение
Припять – это один длинный-длинный, солнечный, с грибным дождём, день в моей памяти...
0

#12
Пользователь офлайн   lyezan 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщенияarchitecxp (24 Январь 2011 - 16:55) писал:

Чернобыльская хроника
Издательство "Современник" 1989 г.
Скачать: http://pripyat-city....nload.php?id=47

Скачал... сравнил с имеющейся уже у меня, скачанной давно, только называлась она раньше "Чернобыльская тетрадь"
ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ ТЕТРАДЬ Повесть ( 1987 г.)

1 [ от автора ]
2 [ 25 апреля 1986 года ]
3 [ 26 апреля 1986 года ]
4 [ 27 апреля 1986 года ]
5 [ 28 апреля - 16 мая 1986 года ]
6 [ Уроки Чернобыля ]
0

#13
Пользователь офлайн   architecxp 

  • Суровый админ
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Да, действительно, пункты содержания совпадают.
А обложка та же?
У меня настоящий 1989 г. (подписано в печать 24.07.1989)... Чего это они под другим названием переиздали, интересно?

В работе у меня еще два издания: "Чернобыль. События и уроки" 1989 г. и "Две трагедии 20 века" Н.Тараканова 1991 г.
Скоро размещу
Изображение
Припять – это один длинный-длинный, солнечный, с грибным дождём, день в моей памяти...
0

#14
Пользователь офлайн   architecxp 

  • Суровый админ
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Жизнь после Чернобыля

Прикрепленный файл  title.jpg (47,09К)
Количество загрузок:: 3

Дана объективная и хорошо аргументированная оценка воздействия на природные экосистемы и человека двух крупномасштабных способов получения энергии - использования энергии деления атомных ядер (атомная энергетика) и сжигание ископаемого органического топлива (теплоэнергетика). На наглядных примерах доказано преимущество в экологическом плане атомной энергетики над тепловой в настоящее время и для грядущих поколений. Дана оценка пользы и вреда от используемых человеком глобальных источников получения энергии.

Брошюра "Жизнь после Чернобыля. Взгляд из Швеции" невелика по объему, она представляет собою концентрированное, основанное на фактах и хорошо аргументированное изложение принципиальных проблем, сопутствующих широкомасштабному применению процессов деления атомных ядер и сжигания ископаемого органического топлива (угля, нефти, газа, торфа, сланцев и др.) для глобального удовлетворения энергетических нужд человечества.
Авторы начинают изложение материала с краткого описания последствий аварии на Чернобыльской АЭС, справедливо отмечая, что "в Швеции кричащие заголовки газет и горькие комментарии были вызваны нелокальными последствиями в СССР", а явно раздутыми, преувеличен¬ными оценками последствий этой аварии для шведов. Произведенная же шведскими учеными детальная и углубленная экспертиза, основанная на использовании экспериментальных данных, полученных при исследовании загрязнения различных объектов внешней среды и продовольствия радиоактивными продуктами аварии привела к более трезвой и объективной оценке этих последствий: последние оказались едва заметными на уровне естественного радиоактивного облучения, проявляющегося извечно, и современного воздействия химических загрязнений. В то же время авторы справедливо подчеркивают сложность долговременного прогнозирования медицинских аспектов воздействия малых доз (в том числе и обусловленных радиоактивными нуклидами, поступившими в результате аварии на ЧАЭС в окружающую среду).

Издательство "Энергоатомиздат" 1991 г.

Скачать: http://pripyat-city....nload.php?id=48
Изображение
Припять – это один длинный-длинный, солнечный, с грибным дождём, день в моей памяти...
0

#15
Пользователь офлайн   lyezan 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщенияarchitecxp (25 Январь 2011 - 01:58) писал:

...А обложка та же?
У меня настоящий 1989 г. (подписано в печать 24.07.1989)... Чего это они под другим названием переиздали, интересно?...


Я скачивал "ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ ТЕТРАДЬ" Повесть ( 1987 г.) с http://library.narod.ru/tetr/tetr.htm книга Г.Медведев "Ядерный загар". Там ещё можно скачать "ЧЕТЫРЕ ГОДА СПУСТЯ" ( 1990 г.) и "ЗЕЛЕНОЕ ДВИЖЕНИЕ И АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА" ( 1989 г.)

Сообщение отредактировал lyezan: 31 Январь 2011 - 00:32

0

#16
Пользователь офлайн   architecxp 

  • Суровый админ
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
"Четыре года спустя" интересно, погляжу обязательно, спасибо. А вот вторая публикация, вероятно, не о самой аварии, а о ее последствиях...
Изображение
Припять – это один длинный-длинный, солнечный, с грибным дождём, день в моей памяти...
0

#17
Пользователь офлайн   architecxp 

  • Суровый админ
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Зарево над Припятью

Прикрепленный файл  title.jpg (38,78К)
Количество загрузок:: 4

Книга писателя и журналиста, редактора газеты «Правда» по отделу науки Владимира Губарева повествует об аварии на Чернобыльской АЭС, об истории развития отечественной атомной промышленности, о настоящем и будущем мирного атома.
Издательство "Молодая гвардия". Иллюстрации. 1987 г.

Скачать: http://pripyat-city....nload.php?id=50
Изображение
Припять – это один длинный-длинный, солнечный, с грибным дождём, день в моей памяти...
0

#18
Пользователь офлайн   architecxp 

  • Суровый админ
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Чернобыль: радиоактивное загрязнение природных сред

Прикрепленный файл  1297365474_title.jpg (37,07К)
Количество загрузок:: 3

В книге собраны обобщенные данные о радиоактивном загрязнении окружающей среды в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Последовательно, в хронологическом порядке, освещаются вопросы формирования радиоактивного загрязнения атмосферы, земной поверхности, природных вод, биоты как вблизи АЭС, так и на больших расстояниях от нее. Описан процесс получения, анализа и обобщения информации об уровнях радиоактивного загрязнения, мощности доз гамма-излучения и других данных, которые были положены в основу принятия решений по защите населения и природной среды. Использован оригинальный прием изложения сложных физических и геофизических эффектов и явлений в доступной для неспециалистов форме "авторская пресс-конференция". Книга рассчитана на специалистов в области контроля и изучения радиоактивного загрязнения окружающей природной среды, радиобиологов, а также на широкий круг читателей.

Скачать: http://pripyat-city....nload.php?id=53

Собственный скан. Неделю сидел вычитывал )) Очень сложная книга
Изображение
Припять – это один длинный-длинный, солнечный, с грибным дождём, день в моей памяти...
0

#19
Пользователь офлайн   architecxp 

  • Суровый админ
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Н.Тараканов
Чернобыльские записки, или раздумья о нравственности

Прикрепленный файл  title.jpg (42,1К)
Количество загрузок:: 3

Николай Тараканов - один из руководителей и непосредственный участник работ в особо опасных зонах, возникших после аварии на Чернобыльской АЭС, рассказывает о героизме советских людей, воинов Вооруженных Сил, проявленном в ходе ликвидации последствий аварии. Вместе с тем он делится с читателями раздумьями о причинах нравственного характера, способствовавших аварии и усугублению ее последствий, раскрывает моральный облик совершивших должностные преступления и их пособников.
Издательство "Воениздат" 1989 г.

Скачать: http://pripyat-city....nload.php?id=62
Изображение
Припять – это один длинный-длинный, солнечный, с грибным дождём, день в моей памяти...
0

#20
Пользователь офлайн   architecxp 

  • Суровый админ
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Чернобыль: события и уроки

Прикрепленный файл  title.jpg (44,47К)
Количество загрузок:: 3

В книге дана информация по вопросам, связанным с аварией на Чернобыльской АЭС. В основу ответов положены выводы Правительственной комиссии, расследовавшей причины аварии и организующей работы по ликвидации ее последствий, а также доклад советской стороны на совещании экспертов МАГАТЭ.
Издание иллюстрировано. Рассчитано на широкий круг читателей.
Издательство "Политиздат", 1989 г.

Скачать: http://pripyat-city....nload.php?id=55
Изображение
Припять – это один длинный-длинный, солнечный, с грибным дождём, день в моей памяти...
0

Поделиться темой:


  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Прикрепления О предприятиях Чернобыльской зоны
Реорганизация Предложения
apolynar@i.ua 
  • 1 Ответов
  • 7 021 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Прикрепления Онлайн трансляция из Чернобыльской зоны
Онлайн наблюдения за дикими животными зоны отчуждения
vovkulak 
  • 0 Ответов
  • 9 111 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Прикрепления Уникальные фото природы Чернобыльской зоны отчуждения
использование фотоловушек в 2013 году на территории зоны ЧАЭС
vovkulak 
  • 4 Ответов
  • 16 350 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Сталкеры в чернобыльской зоне - преступление или увлечение?
Правовые нюансы нелегального проникновения в Чернобыль
vovkulak 
  • 76 Ответов
  • 104 578 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Туризм в будущем Чернобыльской Зоны Отчуждения chuvak 
  • 4 Ответов
  • 12 834 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Чернобыль и зона отчуждения ЧАЭС | Чернобыль. Обо всем понемногу