Мир Чернобыля: Аркадий и Борис Стругацкие – Пикник на обочине - Мир Чернобыля

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Аркадий и Борис Стругацкие – Пикник на обочине

#1
Гость_ONIS_*

  • Группа: Гости
Прикрепленный файл  blog-538-1207583105.jpg (71,71К)
Количество загрузок:: 10Шедевр братьев Стругацких. Жёсткая, бесконечно увлекательная и в то же время бесконечно философская книга.
Время идёт… Но история загадочной Зоны и лучшего из её сталкеров – Рэда Шухарта – по-прежнему тревожит и будоражит читателя.
По данной книге в 1979 году был снят фильм который называется Сталкер.
В котором режиссер Андрей Тарковский частично предсказал аварию на Чернобыльской АЭС, поскольку.

Цитата

В фильме «Сталкер» одной из причин возникновения Зоны названа авария на четвертом бункере. Через шесть лет рванул четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС… Этот последний фильм, снятый Тарковским на родине, вообще полон предвидений и предсказаний. 25 лет назад «Сталкер» впервые вышел на экраны.


скачать
-1

#2
Гость_immensus_*

  • Группа: Гости
Хотел бы отметить еще очень важную вещь, данная книга является так сказать прародителем игры Сталкер, книг серии Сталкер.
Если прочитать данную книгу а после этого ознакомится с парой книг из серии Сталкер, становится ясно что многие, если почти не все названия аномалий взяты с Пикника на обочине.
Монолит (Исполнитель желаний) так же взять с данной книги.
Даже образ и частично имя персонажа книг серии Сталкер Дима Шухов по кличке Рэд, был взять из данной книги, прообразом которому послужил главный герой книги Пикник на обочине Рэдрик Шухарт (Рыжий).

Так что все началось именно с этой книги.
А многие фанаты игры и серии книг даже не знают о ее существовании.
0

#3
Пользователь офлайн   искадорович 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Сложно проследить связь (кроме терминологии) между социальной фантастикой АБС и графоманией юнных фанатов игры.
Намерение воина сильнее любых препятствий (с) Карлос Кастанедта
0

#4
Гость_ONIS_*

  • Группа: Гости
Согласен с Вами искадорович, но и пользователь immensus в чем то прав, так как действительно очень много совпадений именно в терминологии, что выше довольно подробно показано так сказать на примерах.
Конечно, прародитель это сказано приблизительно, но суть ясна.
0

#5
Пользователь офлайн   seva11111 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
По моему мнению кроме терминологического сходства в этих книгах ничего общего нет. Ведь Пикник на обочине может скорее похвасться сюжетом и глубокими размышлениями, чем экшеном, в то время, как книги серии Сталкер завлекают как раз таки непрерывными перестрелками и опасностями, поджидающими сталкеров на каждом шагу, при этом тема философии затронута совсем немного, ровно настолько, сколько длится перерыв между боем, но несмотря на это и Стругацких, и книги из серии Сталкер читать одинаково интересно.
0

#6
Пользователь офлайн   vovkulak 

  • Продвинутый пользователь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщенияseva11111 (16 Декабрь 2010 - 22:59) писал:

По моему мнению кроме терминологического сходства в этих книгах ничего общего нет.


Вы правы. Действительно современные книги это скорее "экшн", чем анализ человеческой сути... Но такие книги имеют более широкую аудиторию, и как правило, гарантирует издательсву прибыль.
0

#7
Гость_ONIS_*

  • Группа: Гости
Полностью согласен с предыдущими ораторами. Серия книг Сталкер родилась только благодаря одноименной игре.
Вон даже уже появилось направление музыки Сталкер-Рок :)
и это не более чем развлекательная литература. В романе Стругацких как правильно подметил товарищЪ seva11111 присутствует философский и поучительный смысл.
Но я думаю что и Вы согласитесь что все началось именно с Пикника на обочине, а именно сюжет игры, книг.
Слово Сталкер означает Исследователь... от латинского stalk-исследовать.
0

#8
Пользователь офлайн   yusom 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщенияONIS (18 Декабрь 2010 - 00:24) писал:

Слово Сталкер означает Исследователь... от латинского stalk-исследовать.

Вынужден встрять... Вот как объясняет появление в книге "Пикник на обочине" слова СТАЛКЕР Б.Н.Стругацкий в своей книге "Комментарии к пройденному" : "Там же и тогда же появляется утвержденное и окончательное название – «Пикник на обочине», – но понятия «сталкер» еще нет и в помине, есть «старатели». Почти год спустя, в январе 1971, опять же в Комарове мы разрабатываем очень подробный, тщательно детализированный план повести, но и в этом плане, буквально накануне того дня, когда мы перестали, наконец, придумывать сюжет и начали его писать, даже тогда в наших разработках нет слова «сталкер». Будущие сталкеры называются пока еще «трапперами»: «траппер Рэдрик Шухарт», «девушка траппера Гута», «братишка траппера Сэдвик»... Видимо, сам термин «сталкер» возник у нас в процессе работы над самыми первыми страницами текста. Что же касается «старателей» и «трапперов», то они нам не нравились изначально, это я помню хорошо. «Сталкер» – одно из немногих придуманных АБС слов, сделавшееся общеупотребительным. Словечко «кибер» тоже привилось, но, главным образом, в среде фэнов, а вот «сталкер» пошел и вширь, и вглубь, правда, я полагаю, в первую очередь все-таки благодаря фильму Тарковского. Но ведь и Тарковский не зря же взял его на вооружение – видимо, словечко получилось у нас и в самом деле точное, звонкое и емкое. Происходит оно от английского to stalk, что означает, в частности, «подкрадываться», «идти крадучись». Между прочим, произносится это слово, как «стоок», и правильнее было бы говорить не «сталкер», а «стокер», но мы-то взяли его отнюдь не из словаря, а из романа Киплинга, в старом, еще дореволюционном, русском переводе называвшегося «Отчаянная компания» (или что-то вроде этого) – о развеселых английских школярах конца XIX – начала XX века и об их предводителе, хулиганистом и хитроумном юнце по прозвищу Сталки. АН в младые годы свои, еще будучи курсантом ВИЯКа, получил от меня в подарок случайно купленную на развале книжку Киплинга «Stalky & Co», прочел ее, восхитился и тогда же сделал черновой перевод под названием «Сталки и компания», сделавшийся для меня одной из самых любимых книг школьной и студенческой поры. Так что, придумывая слово «сталкер», мы несомненно имели в виду именно проныру Сталки, жесткого и даже жестокого сорванца, отнюдь не лишенного, впрочем, и своеобразного мальчишеского благородства, и великодушия. При этом мы и думать не думали, что он на самом деле не Сталки, а, скорее всего, Стоки."
0

#9
Пользователь офлайн   Anny 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Меня лично раздражает тот факт, что в титрах и.г.р.ы. никаких Стругацких ни то, чтобы не поблагодарили, но даже не упомянули. Так что совершенно не удивительно, что ни о какой "матчасти" юное поколение игроманов и не подозревает.
0

#10
Пользователь офлайн   yusom 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Умер Борис Стругацкий. Для меня это огромная личная потеря, закончилась целая эпоха в моей жизни. Мы дружили с Арк.Нат., я хорошо знал Бор.Нат. В свое время Бор.Нат. опубликовал в своей книге "Комментарии к пройденному" документ, который участники церемонии очень долго держали в тайне. У меня хранится экземпляр №5: «Настоящим удостоверяется, что 06 декабря 1991 года прах АРКАДИЯ НАТАНОВИЧА СТРУГАЦКОГО, писателя, был принят на борт вертолета МИ-2, бортовой номер 23572, и в 14 часов 14 минут развеян над ЗЕМЛЕЙ в точке пространства, ограниченной 55 градусами и 33 минутами северной широты, 38 градусами 02 минутами 40 секундами восточной долготы. Воля покойного была исполнена в нашем присутствии.
Черняков Ю.И.
Соминский Ю.З.
Мирер А.И.
Ткачев М.Н.
Гуревич М.А.
Пепников Г.И.
Составлено в количестве ВОСЬМИ пронумерованных экземпляров». И в конце фото двух братьев в молодости.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  001.jpg (191,74К)
    Количество загрузок:: 2

0

#11
Пользователь офлайн   vovkulak 

  • Продвинутый пользователь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщенияyusom (20 Ноябрь 2012 - 18:31) писал:

Умер Борис Стругацкий. Для меня это огромная личная потеря, закончилась целая эпоха в моей жизни.

Очень жаль, когда от нас уходят такие Люди. Примите мои соболезнования.
0

#12
Пользователь офлайн   yusom 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Вот, забыл об этой надписи на двухтомнике с "официальным" подтверждением моего "статуса"...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  А.Н.С..jpg (114,44К)
    Количество загрузок:: 5

1

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


Чернобыль и зона отчуждения ЧАЭС | Чернобыль. Обо всем понемногу