Мир Чернобыля: Машинист радиоуправляемого Komatsu 155 В - Мир Чернобыля

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Машинист радиоуправляемого Komatsu 155 В История одного ликвидатора

#1
Пользователь офлайн   vovkulak 

  • Продвинутый пользователь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Небольшое интервью с человеком, который в 1986 году работал машинистом радиоуправляемого бульдозера Komatsu 155 В. Этот механизм выполнял самые грязные работы возле разрушенного реактора.

--------------------------------------------------

Кто-то должен был делать эту работу…

Николай Петрович Олейников рассказывает об участии в ликвидации последствий аварии неохотно. Родился в селе Илимск, после армии в Алданский район Якутии промышлял на прииске «Ленинский». Потом работал на Коршуновском ГОКе. В 1975 году прошел курсы повышения квалификации в Ленинграде: получил свидетельство машиниста радиоуправляемого бульдозера Komatsu 155 В.

Николаю Олейникову было 35 лет, когда он начал участвовать в ликвидации последствий аварии на станции. Второго мая 1986 года его командировали на Украину в город Орджоникидзе для обмена опытом. А уже там, как специалиста по тяжелым бульдозерам, призвали ликвидировать последствия.

В радиоактивной зоне Николай Петрович проработал 292 часа. Из них 204 часа он пробыл в третьей зоне – непосредственно возле аварийного реактора: помогал расчищать завалы перед АЭС, принимал участие в строительстве первой заградительной стенки.

Ликвидаторы каждый день принимали таблетки чистого йода.

– После них был жуткий кашель, тяжело дышалось. Долгое время нас никто не сменял, поэтому работали без отдыха. Потом еще 88 часов обучали молодых ребят, пришедших на смену. Затем несли вахту уже по семь дней через неделю, – рассказывает Николай Олейников.

Сначала ликвидаторов поселили в общежитии ПТУ прямо в Чернобыле. Затем перевели в село Парышев. Там Николаю Петровичу пришлось жить в стационарном отделении больницы. Питались, в основном, сгущенкой, тушенкой, галетами. Только в конце мая для ликвидаторов было организовано горячее питание.

20 июля Николай Петрович заболел: две недели провел в киевской больнице, потом его перевели в Москву. Там поставили диагноз «сердечно-сосудистая дистония». После этого он регулярно ездит в московскую клинику на обследование, наблюдается в иркутской областной клинической больнице.

В 1987 году у Николая Петровича три месяца подряд держалась высокая температура. После обследования в Москве ликвидатору Олейникову определили сначала третью группу инвалидности, затем вторую.

Сейчас Николаю Петровичу 60 лет. Живет он в Железногорске. Все лето проводит на даче, зимой часто выбирается в лес. О том, что участвовал в ликвидации аварии, – не жалеет:

– Кому-то надо было работать. А кто бы это делал, если не мы? Тем более бульдозеристов, умеющих управлять японской машиной Komatsu 155 В было тогда очень мало.

Сегодня о тех временах Николай Петрович и не вспоминает – некогда. Старший внук учится в Иркутске, ему надо помогать. Младший внук учится в шестом классе.

– Внуки – моя гордость, – улыбается Николай Петрович. – Оба хорошо учатся, спортом занимаются.



Рядом с человеком должны быть святые места

Полковник запаса Игорь Степанов – потомственный офицер в пятом поколении. «Я до мозга костей военный человек», – говорит он о себя.

В 1962 году он окончил Суворовское училище. Там юношу научили если не всему, то многому, что потом пригодилось в жизни. После училища поступил в Академию бронетанковых войск в Москве. Это был единственный раз, когда учебное заведение набирало не офицеров, а курсантов. Приняли всего 27 человек. После учебы участвовал в военных действиях в Афганистане. В 1985 году Игоря Степанова отправили на службу в Иркутск.

– Когда 27 апреля по телевидению и радио объявили об аварии, я сразу написал рапорт с просьбой отправить меня в Чернобыль, – рассказывает Игорь Петрович.

Однако на место трагедии он попал только через год, в июне 1987 года. В Чернобыль его отправили в должности заместителя начальника оперативной группы ГО СССР по ликвидации аварии на ЧАЭС с задачей – координировать действия военных частей.

– Сначала мы приехали в Киев, – рассказывает Игорь Петрович, – потом на машине доехали до самого Чернобыля. Жили непосредственно в городе.

Чернобыль произвел на Игоря Петровича странное впечатление: с одной стороны – лето, буйная зелень, все цветет, благоухает. С другой стороны – пустота, жителей нет вообще.

– Голова постоянно кружилась, ходили, как пьяные. Но работали в полную силу. Ни за рубль, ни за чин, а потому что было чувство долга, слово «надо», – говорит Игорь Петрович.

Тех, кто, как и сам Степанов, побывал в горячих точках, здесь собралось немало. Игорь Петрович считает, что это были люди, небезразличные к судьбе своей страны.

На месте аварии Игорь Петрович пробыл до сентября и за три месяца получил предельно допустимую дозу облучения. Через два дня после возвращения домой Игорь Петрович сломал ногу. Это было первым отзвуком участия в ликвидации аварии: стронций выводит из организма кальций, поэтому кости становятся хрупкими…

Сейчас в медицинских справках Игоря Петровича указано, что он является инвалидом второй группы. За этой фразой скрывается многое: перенесенная операция на сердце, постоянные визиты в больницу. Но пенсионера Степанова спасает военная закалка. Девять лет назад возле своей усадьбы он построил поклонный крест в честь Серафима Саровского. Говорит, сделал это из-за отсутствия церкви: рядом с человеком обязательно должны быть святые места.

– Я прожил лихую жизнь, а крест помогает укрепить силы и веру, – делится Игорь Степанов. – В Чернобыле все были героями – облучение получали не только офицеры и руководители, но и рядовые граждане. Самое главное, чтобы нынешняя молодежь знала, что тогда, 25 лет назад, были люди, которые, не задумываясь, отправились делать опасную работу ради спасения других!


По материалам http://ogirk.ru/news...ikvidators.html
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Чернобыль и зона отчуждения ЧАЭС | Чернобыль. Обо всем понемногу